Сказано в эфире

"Похоже на тенденцию". Экономист о росте цен на нефть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мировые цены на нефть побили многолетний рекорд. Ожидать ли дальнейшего роста, спрогнозировал в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
"Развивается непредсказуемо": экономист дал прогноз по ценам на нефть
Стоимость нефти марки Brent преодолела отметку в 89 долларов за баррель впервые с 13 октября 2014 года, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов. По состоянию на 05:08 мск цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2022 года росла на 0,60 процента – до 89,03 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 1,80 процента, до 86,36 доллара.
В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев выразил мнение, что рост цен на нефть уже становится похож на тенденцию.
«
"Вообще это похоже на такую тенденцию, но на тенденцию, которая не пересечет заоблачные вершины и значения. Судя по всему, это просто "повышательный горбик", я думаю, что он не дотянет даже до 100 долларов за баррель", – сказал он.
Экономист рассказал, какие факторы повлияли на то, что цена на нефть повысилась.
«
"Энергетические рынки связаны между собой, и, когда стали запредельные цены на газ в Европе, естественно, часть спроса переместилась в сторону нефти. Одно время цена на нефть держалась на уверенности в том, что есть запасы, можно черпать оттуда. Теперь уже потребители видят, что запасы снижаются, значит, производителям и торговцам нефти можно повышать цены на опасениях потребителей. Плюс есть кое-какие заминки, неурядицы с добычей, начались ростовые характеристики у основных экономик мира. Мозаика сложилась и определила рост цен, не ломающий никакие пропорции. Видимо, у него пределы все-таки есть, это не взмывающий в небо рост", – считает Михаил Беляев.
Новак заявил о возможности России поставлять больше газа в Европу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем