Сказано в эфире

Врач предостерег от ношения контактных линз при простуде

Читать на сайте radiosputnik.ru
Зимой глаза нуждаются в особой защите, потому что в это время года их здоровью угрожают как сезонные инфекции, так и другие негативные факторы, предупредил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, хирург-офтальмолог Игорь Азнаурян.
Россиянам рассказали, можно ли заниматься спортом на улице зимой
Зимняя погода нередко способствует распространению вирусных заболеваний, в том числе опасных для глаз, отметил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, хирург-офтальмолог Игорь Азнаурян.
«
"После того, как человек заражается (вирусной инфекцией, – ред.), в 1-1,5% случаев он имеет офтальмологические, глазные проявления (вирусного заболевания, – ред.), подчас очень серьезные. Если поражается, например, роговица, она может потерять свою прозрачность и начать мутнеть. Это серьезное состояние, которое может быть следствием как герпетического, так и аденовирусного поражения", – рассказал он.
По словам врача, при первых же признаках вирусной инфекции нужно отказаться от ношения контактных линз, это поможет предотвратить осложнения на глаза.
«
"Когда у вас начинается насморк, першение в горле, вы начинаете покашливать, ни в коем случае нельзя носить контактные линзы. Многие остаются в контактных линзах, особенно те, кто переносят инфекцию на ногах. Надо иметь в виду, что под контактными линзами осложнение на глаза бывает на несколько порядков тяжелее", – пояснил Игорь Азнаурян.
В безоблачные зимние дни стоит поберечь глаза от солнца, особенно если вы отдыхаете на природе, продолжил он.
«
"В большом городе, где снег убирается, нет сильного отражения ультрафиолета от снежных покровов. Но если вы, например, едете кататься в горы на лыжах, то там очень интенсивное ультрафиолетовое излучение, и оно очень сильно отражается от снега. Это может серьезно повлиять на глаза, испортить сетчатку. Поэтому важно защищать глаза специальными очками. Причем неважно, насколько темные очки используются, главное, чтобы в стеклах была прослойка, которая поглощает ультрафиолет", – уточнил Игорь Азнаурян.
По глазам видно. Какие опасные болезни скрывает цвет белков?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем