В мире
Режим ЧП в Казахстане полностью отменят 19 января

Власти Казахстана полностью отменят режим ЧП с полуночи 19 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Власти Казахстана полностью отменят режим ЧП с полуночи 19 января, заявил пресс-секретарь президента страны Берик Уали.
"С полуночи 19 января прекращается действие режима чрезвычайного положения в городах Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях", – написал он в Facebook.
В остальных регионах режим ЧП был отменен досрочно.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ночь на 5 января из-за беспорядков ввел чрезвычайное положение в республике до 00:00 19 января в Алма-Ате и Мангистауской области, а затем распространил действие особого режима на остальные регионы.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили.
Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Тринадцатого января после стабилизации обстановки было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ и поэтапном возвращении военных в места постоянной дислокации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что назвавшийся лидером оппозиции экс-банкир Мухтар Аблязов признал участие в организации беспорядков в Казахстане.
В Казахстане скончались еще двое пострадавших в ходе беспорядков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем