Свежее утро

Забудьте все, чему вас учили: молодым специалистам дадут наставников

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России у молодых специалистов могут появиться наставники при устройстве на работу. Официально и законодательно закрепить такую практику предложили депутаты от партии "Единая Россия". Цель - помочь новым сотрудникам адаптироваться на предприятии и набраться полезных практических навыков. При этом необходимо разработать единый "стандарт наставничества" и систему поощрения тех, кто будет курировать молодежь. Предполагается, что такая система будет выгодна всем участникам: и бизнесу, и наставникам, и новым специалистам.
Между тем Россия за год лишилась почти полумиллиона молодых работников в возрасте до 30 лет, как выяснила аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, проанализировав данные Росстата. Причины такой убыли - демографическая яма 90-х годов и потеря работы в пандемию.
Как меняется отношение к работе у молодого поколения? Нужны ли на самом деле наставники? И что может предложить российский рынок труда квалифицированным "зумерам"? Разбираемся в эфире радио Sputnik.
Игорь Кастюкевич: наставничество - это культурный код России.
Игорь Кастюкевич: сегодня статус наставника есть только в крупных организациях, а нужно, чтобы это было везде.
Ирина Святицкая: среди молодежи наставничество и обучение на месте очень востребовано при поиске работы. При этом не нужно путать инструктаж и наставничество.
Ирина Святицкая: сейчас во многих компаниях есть запрос на стажеров, молодых специалистов не хватает, демографическая яма дает о себе знать.
Обсудить
Рекомендуем