Сказано в эфире

Австралия одобрила "Спутник V". Когда это сделают остальные страны?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Австралию теперь можно въезжать по сертификату о вакцинации препаратом "Спутник V". Когда на этот шаг пойдут другие страны, предположил в интервью радио Sputnik эксперт фармакологического рынка Сергей Шуляк.
Израиль примет выданные в России сертификаты о вакцинации "Спутником Лайт"
На сайте Министерства внутренних дел Австралии появилась информация, что в страну теперь могут въезжать привитые двумя дозами вакцины "Спутник V", передает РИА Новости. Таким образом ведомство обновило статус российского препарата и признало сертификаты о вакцинации им.
В интервью радио Sputnik генеральный директор аналитической компании по фармацевтическому рынку DSM Group Сергей Шуляк рассказал, что отношение к российской вакцине постепенно меняется к лучшему, несмотря на политику.
«
"Не надо путать два понятия, то есть одобрение применения на территории и разрешение на въезд для лиц привитых "Спутником V". Опыт применения за рубежом вакцины "Спутника V" достаточно огромен. Вакцина показала свою эффективность. Но признанию ее как таковой мешают политические моменты", — объяснил Сергей Шуляк.
Признание "Спутника V" на мировом уровне — это долгий процесс, но разрешение на въезд для привитых этим препаратом — это вопрос года, продолжил эксперт фармакологического рынка.
«
"Будут смягчаться позиции стран по поводу признания сертификатов о прививке препаратом "Спутник V". Некоторые страны уже признают сертификаты тех граждан, которые привились этой вакциной. Я думаю, что количество стран, которые будут разрешать въезд для привитых "Спутником V", будет расти действительно серьезно. В 2022 году, я думаю, что может и решиться вопрос о том, чтобы сертификаты о вакцинации "Спутником V" начнут принимать в Европе", — предположи Сергей Шуляк в интервью радио Sputnik.
Вакцинация препаратом "Спутник V" и другими одобренными российскими вакцинами не дает стопроцентную защиту от COVID-19, но позволяет избежать тяжелого течения болезни в случае инфицирования коронавирусом.
Регулятор ЕС дал положительное заключение о стандартах вакцины "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем