В мире
Генсек НАТО прокомментировал требование Путина не расширяться на восток

WSJ: генсек НАТО Столтенберг объяснил активность альянса попытками сдерживать Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Североатлантический альянс развил мощности, превосходящие активность блока на момент окончания холодной войны, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
«

"Если его (Владимира Путина, – ред.) целью было добиться уменьшения присутствия НАТО у своих границ, то он добился прямо противоположного", – сказал генсек в интервью газете The Wall Street Journal.

Столтенберг отдельно подчеркнул, что наиболее активное расширение альянса началось именно после присоединения Крыма к РФ в 2014 году с целью сдерживания страны.
«
"Сейчас в Европе больше американских солдат, чем семь лет назад. На самом деле, вместе мы делаем сейчас в Северной Америке и Европе больше, чем за многие десятилетия", – сказал генсек.
В начале декабря МИД РФ призвал НАТО дезавуировать решение 2008 года, которое предполагает будущее присоединение Грузии и Украины к альянсу. Позднее внешнеполитическое ведомство опубликовало проекты документов по гарантиям безопасности. Они исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Еще до начала переговоров по данной теме госсекретарь США Энтони Блинкен утверждал, что некоторые требования России "абсолютно невыполнимы".
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил после консультаций с США, что оппоненты не готовы выполнять ключевое требование – отказ от продвижения в восточном направлении.
Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Россия не станет угрожать ответными мерами, как это делают США, и дождется четкого письменного ответа Вашингтона на свои предложения.
Ранее радио Sputnik сообщило, как пресс-секретарь президента РФ охарактеризовал ситуацию на Украине.
В американском конгрессе заметили признаки новой "холодной войны" с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем