В мире
В Кремле прокомментировали предложение провести саммит Россия-США-Украина

Песков: неясно, что имел в виду Киев, говоря об участии США в диалоге с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. В Кремле нет понимания, что хочет обсудить Киев в формате саммита РФ-США-Украина, Россия не является стороной конфликта в Донбассе, а для урегулирования двусторонних отношений с соседней страной участие Вашингтона не нужно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак на фоне консультаций РФ, США и НАТО по безопасности предложил провести переговоры с участием российской, американской и украинской сторон. Источник РИА Новости отмечал, что Киев не обозначил вопросы для такой дискуссии.
«
"Насколько я правильно помню, не было никого уточнения, о чем предлагается поговорить в составе троих... В данном случае все равно предстоит выяснить, что о Донбассе предлагают наши украинские оппоненты обсуждать с Россией. Россия не является стороной конфликта", – сказал Песков журналистам, его цитирует РИА Новости.
По словам представителя Кремля, в Москве нет понимания роли США в урегулировании российско-украинских отношений.
"Зачем США, чтобы обсуждать двусторонние российско-украинские отношения, когда они целиком и полностью сейчас индексированы на ход выполнения Минских договоренностей, точнее, на отсутствие хода. Не думаю, что для этого нужны США. Может быть, Киев имеет в виду какие-то другие темы, но это нам всем предстоит еще узнать", – добавил Песков.
Ранее бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк посоветовал Зеленскому не настаивать на двусторонних переговорах с Владимиром Путиным, поскольку российский президент "съест его на завтрак". По словам экс-премьера, встреча должна проходить только при участи ЕС и США.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве.
Украина и западные страны обвиняют Москву в невыполнении Минских соглашений (мер по снятию напряжения), притом что, как неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир Путин, Россия не является стороной конфликта.
Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Запад пытается переложить на Россию ответственность за собственные ошибки на Украине.
США, в свою очередь, продолжают оснащать страну вооружением. Американский оборонный бюджет на 2022 год предусматривает военную помощь Киеву на сумму 300 миллионов долларов. Из них 75 миллионов – на летальные средства и сопутствующие услуги.
Ранее радио Sputnik сообщило, кого предложили уволить Зеленскому ради встречи с Путиным.
В американском конгрессе заметили признаки новой "холодной войны" с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем