В мире
Лавров ответил на вопрос о мерах РФ в случае провала переговоров с США

Глава МИД Лавров: Россия не выстраивает свою политику по принципу "что будет, если"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Россия не будет уподобляться США и грозить мерами на случай невыполнения своих требований по безопасности, Москва рассчитывает в ближайшее время получить от оппонентов конкретные ответы на предоставленные ранее проекты документов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
На прошлой неделе прошла серия встреч России с США и НАТО по гарантиям безопасности, на которых Москва настаивала на нерасширении НАТО в восточном направлении, отказ от приглашения в альянс стран бывшего СССР и отказе от размещения в Европе ракет малой и средней дальности.
«
"Это скорее манера наших западных коллег, которые по поводу и без повода грозятся санкциями в отношении России практически ежедневно", – сказал Лавров, отвечая на вопрос о возможном провале переговоров, его цитирует РИА Новости.
На фоне консультаций по вопросам безопасности сенаторы-демократы разработали законопроект очередных антироссийских санкций, в которых прописаны ограничения лично против Владимира Путина и некоторых министров РФ. Пакет предполагается задействовать в случае так называемого вторжения России на Украину, вбросы о котором регулярно появляются в западных СМИ.
Лавров подчеркнул, что российское руководство располагает возможностями для защиты своих интересов с точки зрения безопасности и обеспечения прав граждан.
"Мы твердо рассчитываем на обещанные нам конкретные ответы на те проекты документов, которые Россия передала США и членам НАТО. Есть основания полагать, что на этих днях пройдут некоторые контакты на эту тему", – сказал Лавров.
В конце года в связи с наращиванием военного присутствия НАТО близ российских границ МИД РФ опубликовал проекты договоров по гарантиям безопасности.
После серии встреч с США и союзниками по НАТО во внешнеполитическом ведомстве сообщили о нежелании оппонентов идти навстречу по главному требованию РФ – отказу от расширения. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, вопрос отказа от приглашения в блок стран бывшего СССР является ключевым, поскольку России "некуда отступать". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал НАТО организацией для создания конфронтации, которое "с каждым днем продвигалось все ближе и ближе к нашим границам".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в конгрессе США заметили признаки холодной войны с Россией.
Лавров: Украина находится под внешним управлением США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем