МИД разъяснил, для чего были опубликованы предложения РФ по безопасности

Замглавы МИД Грушко назвал предложения России по безопасности апелляцией к здравому смыслу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Российские предложения по гарантиям безопасности, обсуждение которых состоялось в ходе серии встреч с США и НАТО в начале января, не являются угрозой, а представляют собой предостережение, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
В декабре российское внешнеполитическое ведомство передало Вашингтону свои предложения по гарантиям безопасности в Европе. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение НАТО на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
«
"Наша позиция абсолютно понятна и предсказуема. И мы ее четко изложили, теперь ждем такой же честной реакции", – сказал дипломат в интервью изданию "Коммерсант".
Грушко напомнил, что с 1990-х годов военная инфраструктура альянса была придвинута на тысячи километров к российским границам. По словам дипломата, предложения Москвы – это апелляция к здравому смыслу, поскольку НАТО необходимо предпринять шаги для снижения напряженности в Европе. Представитель МИД подчеркнул, что положения в представленных Москвой проектах полностью соответствуют основополагающим документам ОБСЕ.
Блинкен заявил о готовности США и НАТО к дальнейшему диалогу с Россией
«
"Мы приглашаем партнеров взглянуть на ситуацию в области безопасности рационально. Если бы мы с вами решили провести эксперимент и устроили опрос общественного мнения на улице любого западноевропейского города, попросив респондентов, мало-мальски интересующихся проблемами войны и мира, прокомментировать российские предложения, то уверен, что граждане с неотравленным западной демагогией мировоззрением их поддержали бы", – отметил Грушко.
Он добавил, что документы построены на принципе взаимности, однако о полной симметрии говорить не приходится, поскольку нынешняя "критическая ситуация" сложилась из-за расширения блока.
После серии встреч с США и союзниками по НАТО во внешнеполитическом ведомстве РФ сообщили о нежелании оппонентов идти навстречу по главному требованию российской стороны – отказу от расширения. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, вопрос отказа от приглашения в блок стран бывшего СССР является ключевым, поскольку России "некуда отступать".
Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя позицию США на прошедших переговорах, отметил, что Россия ждет письменного ответа на свои предложения. Глава МИД допустил, что соответствующие контакты могут состояться в ближайшие дни.
Ранее радио Sputnik сообщило, как генсек НАТО прокомментировал требование России о нерасширении альянса.
Лавров ответил на вопрос о мерах РФ в случае провала переговоров с США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем