В мире
Порошенко накануне возвращения в Киев рассказал, почему не боится ареста

Экс-президент Украины Порошенко уверен, что его не задержат после возвращения в Киев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко, которого на родине подозревают в госизмене, выразил уверенность, что его не станут задерживать в киевском аэропорту по возвращении из Польши.
Ранее политик проинформировал, что вернется в страну утром 17 января, сообщалось, что в аэропорту его встретят сторонники.
«
"Не потому, что я такой неприкосновенный, но ноль оснований для этого. Уверен, что Зеленский не сделает этого – не выстрелит себе в ногу. Нет оснований (для задержания – ред.), поэтому нечего комментировать", – заявил Порошенко на брифинге в Варшаве, который транслировался в его Facebook.
Ранее пресс-служба Госбюро расследований сообщила, что Печерский районный суд Киева 17 января рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко по делу о государственной измене.
Петр Порошенко уехал из Украины в дипломатическое турне незадолго до того, как ему заочно огласили подозрение в государственной измене и содействии терроризму.
Предполагается, что он использовал свое положение на посту президента страны для разрыва договоров на поставку угля из ЮАР и под давлением России способствовал заключению контрактов на приобретение этого сырья у неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В партии Порошенко утверждают, что уголовное преследование политика – личная инициатива действующего президента Зеленского.
Кличко вступился за Порошенко и призвал задуматься об имидже Украины
Генеральная прокуратура Украины попросила суд арестовать Порошенко по делу о госизмене с возможностью внесения залога примерно в 37 миллионов долларов. В ответ Порошенко в своем Facebook посоветовал Зеленскому не пугать его арестом в аэропорту и уточнил место и время возвращения в страну.
В начале месяца Печерский суд Киева наложил арест на имущество политика, позже в его партии сообщили, что под арест также попали и счета принадлежавших ранее Порошенко телеканалов "Прямой" и "5 канал".
На сайте Единого реестра деклараций Украины появились изменения о расходах политика, которые свидетельствуют об увеличении трат политика на юридические услуги в 88 раз. Из данных реестра следует, что за последнее время Порошенко потратил на адвокатов более 400 тысяч долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, как Порошенко удалось избежать ареста активов корпорации Roshen.
Вот вернется Порошенко… Эксперт рассказал о возможных действиях Зеленского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем