Сказано в эфире

"Грозный признак". Врач объяснил появление гематом у пациентов с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
На коже людей, болеющих COVID-19, могут образовываться синяки. О чем свидетельствует этот симптом и как нужно действовать при его появлении, рассказал в интервью радио Sputnik врач-гематолог Павел Трахтман.
Эксперт объяснил, почему измерение антител посчитали "пустым занятием"
Коронавирус может вызывать довольно длительные нарушения в системе свертывания крови. В этом случае пациентам часто назначают антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь и предотвращающие образование тромбов. Эти лекарства, в свою очередь, могут спровоцировать появление на теле гематом, отметил в интервью радио Sputnik врач-гематолог, заведующий отделением трансфузиологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Павел Трахтман.
«
"Коронавирус, без всякого сомнения, влияет на свертываемость крови, это хорошо известно. Он повышает свертываемость. Условно говоря, кровь становится гуще, хуже протекает по сосудам и застаивается в тканях. Среди препаратов, использующихся для лечения коронавируса, бывают антикоагулянты, которые назначаются по достаточно строгим показаниям. И прием этих антикоагулянтов может спровоцировать появление гематом или синяков", – уточнил он.
Если во время лечения коронавирусной инфекции на теле стали появляться синяки, нужно срочно сказать об этом врачу, советует Павел Трахтман.
«
"Само по себе образование гематом свидетельствует о том, что со свертываемостью крови что-то не в порядке, поэтому нужно быстро обратиться к специалисту. Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал свои назначения. Нужно сдавать анализы и смотреть, что не так с антикоагулянтной терапией", – сказал врач-гематолог.
Нарушения свертываемости крови могут быть связаны не только с коронавирусной инфекцией. Поэтому появление гематом в любом случае требует посещения специалиста.
«
"Это очень грозный признак. Такие кожные проявления нарушения свертываемости могут быть свидетельством большого количества заболеваний, в том числе опасных. Поэтому, если гематомы на коже появились без связи с какой-либо травмой, если человек не ударялся, никаких внешних воздействий не было, то это повод быстро обратиться к специалисту", – подчеркнул Павел Трахтман.
Нужно ли заставлять себя есть, если вы заразились омикрон-штаммом?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем