В мире
"Как насчет свободы слова?" Делегация РФ в Вене пристыдила Facebook

Российская делегация на переговорах в Вене сообщила о блокировке аккаунта в Facebook

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Российская делегация на переговорах в Вене заявила, что ее страницу в Facebook заблокировали после публикаций о гарантиях безопасности.
Ранее Россия и США в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. Встреча по линии ОБСЕ прошла в Вене 13 января.
«
"Российская делегация прибыла в Вену на новый переговорный раунд. Работа начинается с восстановления нашего аккаунта в Facebook, заблокированного "на волне" постов по гарантиям безопасности. Facebook App, как насчет свободы слова и плюрализма мнений?" – говорится в сообщении делегации в Twitter.
В связи с усилившейся антироссийской информационной кампанией, которая, как утверждают в Москве, служит для оправдания усиления военного присутствия НАТО близ российских границ, МИД РФ опубликовал в конце года проекты договоров по гарантиям безопасности.
Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
После серии встреч с США и союзниками по НАТО во внешнеполитическом ведомстве сообщили о нежелании оппонентов идти навстречу по главному требованию РФ – отказу от расширения.
Как отмечал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, вопрос отказа от приглашения в блок стран бывшего СССР является ключевым, поскольку России "некуда отступать". Комментируя предложение генсека НАТО Йенса Столтенберга провести новые встречи, Рябков отметил, что Москва не видит оснований для очередных переговоров "без прояснения того, есть ли хотя бы какой-то ресурс".
По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва четко изложила свои требования и теперь рассчитывает, что Вашингтон представит в письменном виде свой ответ в самое ближайшее время.
Ранее радио Sputnik сообщило, что НАТО вдвое увеличило число истребителей для патрулирования воздушного пространства Литвы.
Роскомнадзор обратился с требованием к Facebook из-за RT
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем