В мире
Лавров: Россия никогда не угрожала украинцам, в отличие от Зеленского

Глава МИД РФ Лавров: Россия никогда не угрожала украинскому народу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 января/ Радио Sputnik. Россия никогда не угрожала украинскому народу, а президент Украины Владимир Зеленский и его соратники делают это в отношении русскоязычного населения напрямую, заявил на пресс-конференции в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
Он напомнил, как Зеленский "требовал от русских убираться из Украины". Это, по словам министра, является "прямой угрозой".
"Россия никогда, ни разу, нигде, ни публично, ни в закрытом режиме – никогда не угрожала украинскому народу. А господа Зеленский и его соратники – они это делают прямо", – приводит слова Лаврова РИА Новости.
Он также прокомментировал деятельность НАТО и западных стран на Украине, отметив, что в стране находятся сотни военных из США и Великобритании.
«
"Мы прекрасно понимаем, что всё, что делает Запад в плане накачивания этой власти (Украины, – ред.) оружием, создает у нее дополнительное искушение перейти к силовым методам решения вопросов на востоке Украины. Нам это абсолютно неприемлемо по понятным причинам", – сказал министр.
Также он подчеркнул, что Россия не приемлет появления на своих границах инфраструктуры НАТО и военных баз западных стран в Азовском море. По его словам, размещение на территории соседей РФ ударных вооружений, которые будут представлять угрозу, – это "еще одна красная линия".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в мире, по словам Лаврова, накапливается конфликтный потенциал.
Политолог: для НАТО идеально, чтобы все наши войска находились в казармах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем