Сказано в эфире

Вернуть МВД контроль над оружием? Эксперт объяснил, почему это логично

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава СК Александр Бастрыкин предложил вернуть МВД контроль над оружием. Инициативу оценил в эфире радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов.
"Две причины". Ветеран "Альфы" о случаях стрельбы в российских школах
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил передать МВД от Росгвардии контроль за оборотом гражданского оружия, передает РИА Новости. Он указал на необходимость ужесточения контроля в этой сфере, восстановив процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов. Также Бастрыкин напомнил, что СК выступает с этой инициативой после ряда резонансных происшествий.
В эфире радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД России Михаил Игнатов отметил, что инициатива главы Следственного комитета логична, контроль оружия в России – историческая прерогатива структур МВД.
«

"У нас испокон веков контроль за оборотом оружия был за МВД, я считаю это правильным. А Росгвардия – это все-таки силовое подразделение, оно ближе к вооруженным силам, чем к оперативным службам. В Росгвардии практически нет оперативных подразделений. Борьба с незаконным оборотом оружия возложена на МВД, логично было бы и контроль за законным оборотом оружия возложить также на МВД", – отметил Михаил Игнатов.

Он пояснил свою позицию.
«

"Во-первых, возбуждение уголовных и административных дел в случае каких-то нарушений законных положений и инструкций – это компетенция органов внутренних дел. Во-вторых, участковые уполномоченные как сотрудники МВД, они также контролируют сохранность, правильность сохранения оружия и его наличия у тех, кто приобрел его официальным путем. Это также относится к компетенции МВД. Я также считаю, что лицензионно-разрешительные подразделения также должны относиться к МВД, здесь я согласен с Александром Бастрыкиным и поддерживаю его предложение", – добавил Михаил Игнатов.

Путин ужесточил контроль за оборотом оружия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем