Генсек НАТО выступил с заявлением после переговоров с Россией

Генсек НАТО Столтенберг: переговоры с Россией были непростыми, но важными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Россия и НАТО по итогам переговоров выступили с намерением продолжить диалог, в ходе встречи стороны обсудили как Украину, так и вопросы европейской безопасности в целом, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
Заседание Совета Россия-НАТО, которое состоялось 12 января в штаб-квартире альянса в Брюсселе, стало продолжением переговоров по гарантиям безопасности. Ранее 10 января прошли консультации РФ и США в Женеве, а 13 января состоится встреча в Вене по линии ОБСЕ.
«
"Мы провели серьезный и прямой обмен мнениями касательно ситуации на Украине и вокруг нее и европейской безопасности", – сказал Столтенберг по итогам Совета Россия-НАТО, его слова приводит РИА Новости.
Генсек подчеркнул, что разговор был непростым, но крайне важным.
«
"Это было непростое обсуждение. Но именно поэтому эта встреча была такой важной", – заявил Столтенберг.
Генсек Североатлантического альянса также отметил приверженность союзников НАТО политическому пути, который, по его словам, направлен на достижение прогресса в отношениях с РФ.

"Союзники по НАТО подчеркнули, что сделают все возможное, чтобы найти политический путь для продвижения вперед", – сказал генсек.
По словам Столтенберга, обе стороны выступают за продолжение диалога в формате Совета Россия-НАТО.
Необходимость в серии встреч для обсуждения вопросов безопасности возникла после того, как МИД РФ в прошлом месяце опубликовал проекты договоров с НАТО и США. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на Восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Ранее радио Sputnik сообщило, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заседание Совета Россия-НАТО.
Постпред США при НАТО оценила шансы на нерасширение НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем