Песков пояснил, как в Москве будут оценивать переговоры с НАТО

Песков о консультациях с США: не хотим сыпать угрозами, как американские официальные лица

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Россия не будет уподобляться США, сыпать угрозами и делать преждевременные выводы по переговорам по безопасности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Заседание Совета Россия – НАТО, которое проходит 12 января в штаб-квартире альянса в Брюсселе, стало продолжением переговоров по гарантиям безопасности. Ранее 10 января состоялись консультации РФ и США в Женеве, а 13 января пройдет встреча в Вене по линии ОБСЕ.
«
"Давайте дождемся завершения этих переговоров, следующего раунда ОБСЕ. Мы не хотели бы, как американские официальные лица, сейчас сыпать угрозами, ультиматумами, предрекать высокую цену, которую заплатят, мы не хотели бы этому уподобляться. Мы ведем (переговоры, – ред.) культурно, мы открыты к этому диалогу, наши дипломаты сохранили дипломатические традиции, несмотря на жесткую ситуацию. И все-таки предпочитаем сначала переговорить, а потом оценивать и давать прогнозы", – сказал Песков журналистам, его слова приводит РИА Новости.
Замгоссекретаря Виктория Нуланд ранее обвинила Россию в создании кризиса на Украине.
"Продолжение политики открытых дверей НАТО и дальнейшее продвижение НАТО в сторону наших границ – это именно то, что с нашей точки зрения и по нашему убеждению угрожает нам. И это именно то, о непродолжении чего мы просим юридически сформулированные и обязывающие гарантии", – добавил представитель Кремля.
Накануне постпред США при НАТО Джулианн Смит отметил, что считает маловероятной возможность договориться с Москвой по вопросу дальнейшего нерасширения альянса.
В середине декабря на фоне усилившейся антироссийской информационной кампании в западной прессе и наращивании военного присутствия НАТО близ российских границ МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Ранее радио Sputnik сообщило, как генсек НАТО Столтенберг прокомментировал переговоры по безопасности с Россией.
Депутат ГД: Россия не отступит от выдвинутых в адрес НАТО требований
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем