Посол РФ в США ответил на обвинения Нуланд в эскалации на Украине

Посол Антонов: американские чиновники своими заявлениями торпедируют переговоры с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Россия выступает за разрядку напряженности и взаимовыгодное сотрудничество, Вашингтону следует отказаться от дезинформации и обвинений РФ "во всех грехах", заявил российский посол в США Анатолий Антонов, комментируя недавнее заявление замгоссекретаря Виктории Нуланд об ответственности Москвы за внутриукраинский кризис.
Российско-американские консультации, посвященные вопросам гарантий безопасности, прошли 9-10 января в Женеве.
Во вторник в ходе брифинга Нуланд выступила с обвинительной риторикой в адрес Москвы, возложив ответственность на Россию за эскалацию на Украине.
«
"Категорически отвергаем провокационные заявления американских высокопоставленных чиновников, направленные на торпедирование переговорного процесса между Вашингтоном и Москвой", – заявил Антонов, его слова опубликовала в Facebook российская дипмиссия.
Он подчеркнул, что история не прощает ошибок, и призвал прекратить поощрять "фашистских молодчиков, которые маршируют в Киеве".
"Мы настроены на субстантивное обсуждение российских документов, которые необходимо принять в самое кратчайшее время для стабилизации ситуации в Европе. <...> Нам нужны конкретные действия американской стороны, а не дезинформация и обвинения во всех грехах", – сказал Антонов.
По словам Антонова, заявления некоторых высокопоставленных чиновников не способствуют созданию конструктивной атмосферы на переговорах. Он напомнил о базовых основах дипломатической работы и призвал американских коллег к осторожности и сдержанности в высказываниях.
Дипломат подчеркнул, что Россия четко и ясно обозначила свои приоритеты, и предложил американской стороне отказаться от внешнеполитической экспансии.
"Ждем не демагогических заявлений, а письменных ответов на конкретные российские предложения. Мы – за разрядку напряженности. За создание нормальной атмосферы для взаимовыгодного сотрудничества", – отметил Антонов.
Диалог по безопасности продолжится в Брюсселе на заседании Совета Россия – НАТО 12 января и в Вене 13 января по линии ОБСЕ.
В середине декабря на фоне усилившейся антироссийской информационной кампании в западной прессе и наращивании военного присутствия НАТО близ российских границ МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие условия проведения переговоров назвали в США для принятия решений по Украине.
NYT: Администрация Байдена наняла метеорологов для противодействия России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем