Сказано в эфире

"Одобрили по-тихому". Почему США не стали афишировать помощь Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
США тайно одобрили дополнительную оборонную помощь Украине на 200 миллионов долларов, сообщает американский телеканал. В эфире радио Sputnik эту информацию прокомментировал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
В Госдуме не исключили долгих переговоров РФ и США по вопросам безопасности
Администрация Белого дома "по-тихому одобрила" дополнительную оборонную помощь Украине на 200 миллионов долларов, передает CNN.
Как пишет РИА Новости, в сюжете телеканала указывалось, что это произошло в конце декабря, но об этом не сообщалось. По данным неназванных источников, речь идет об ассигнованиях на стрелковое оружие и боеприпасы. Источники также рассказали, что администрация Джо Байдена непублично уведомила конгресс об одобрении, некоторые официальные лица узнали об этом по секретным каналам.
В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение, что эта информация похожа на правду, и объяснил почему.
«

"Американцы не намерены снимать руку с пульса Украины, они намерены и дальше ее контролировать, несмотря на то, что Киев своими запросами уже утомил и США, и Европу, и Запад в целом. Тем не менее Украина остается главным инструментом для "раздражения" России, поэтому этот инструмент сейчас никто не выбросит на помойку за ненадобностью, а даже наоборот", – сказал Игорь Шатров.

Он также назвал причину "секретности" информации о дополнительной помощи Украине.
«
"Почему в США не афишируется активное финансовое участие в украинском процессе? Думаю, что речь идет о противоречиях между республиканцами и демократами. Сейчас им удалось договориться, и чтобы не нарушить хрупкое равновесие, этот вопрос решался в рамках скрытых, секретных статей бюджета. Думаю, республиканцы и демократы друг друга поняли в вопросах Украины и не стали об этом успехе рассказывать, чтобы кто-то не внес раскол", – сказал Игорь Шатров.
Украина обсудила с НАТО "болезненные санкции" против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем