Сказано в эфире

Политолог: "жесткий" ответ НАТО на российские предложения развяжет нам руки

Читать на сайте radiosputnik.ru
На встрече в Женеве Россия "разжевала" США свои предложения по безопасности, заявил источник в кругах, близких к переговорам. В эфире радио Sputnik политолог Михаил Смолин поделился мнением о том, получит ли Россия конкретный ответ на свои озабоченности.
СМИ: США отказываются обсуждать тему вступления Украины в НАТО
На переговорах в Женеве Россия "разжевала" США свои предложения по гарантиям безопасности, нашим странам есть смысл договориться, иначе угрозы мировой безопасности возрастут. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в кругах, близких к переговорам.
По словам собеседника агентства, России нужен конкретный ответ на озабоченности, прежде всего, в контексте нерасширения НАТО, увиливания ей неинтересны.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что пока в НАТО демонстрируют нежелание договариваться.
«
"В НАТО еще до переговоров заявили, что "никому не позволят закрыть свои двери для какой-либо страны". Позиция России заключается в том, чтобы договориться и обеспечить свою безопасность. Скорее всего, переговоры не приведут к тому, что альянс это предоставит, юридически гарантирует свое непродвижение к нашим границам. Но зато, как мне кажется, в результате этих переговоров мы получим более четкую позицию, которую НАТО все равно придется озвучить. Она наверняка будет жесткой, и в переводе с дипломатического будет означать: "что хотим, то и будем делать". Это будет продолжением холодной войны на новом этапе. И в этом случае, как мне кажется, у России развязываются руки", – сказал Михаил Смолин.
Он пояснил свою мысль.
«
"Мы можем на постсоветском пространстве, одновременно развивая ОДКБ, действовать, исходя из своего представления о том, что является защитой безопасности РФ. И здесь мы, безусловно, можем больше себе позволить и в отношении Украины, и в отношении будущих конфликтов, которые нам будут навязываться", – считает политолог.
Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, диалог продолжится 12 января в Брюсселе в рамках Совета Россия-НАТО, а затем в Вене на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Песков заявил, что повода для оптимизма по переговорам с США пока нет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем