Сказано в эфире

Врач оценил угрозу, исходящую от сочетания COVID-19 и гриппа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Роспотребнадзор напомнил россиянам о риске сочетания коронавируса и гриппа, ведомство выпустило памятку, как избежать микст-инфекции. Степень угрозы для здоровья оценил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов.
"Все переболели". Иммунолог о возможном подъеме заболеваемости COVID-19
На фоне сохраняющегося риска распространения коронавирусной инфекции в России начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает Роспотребнадзор на своем сайте. Ведомство предупреждает, что человек может одновременно инфицироваться и COVID-19, и гриппом, что ведет к неблагоприятным последствиям.
В интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал, что появление микст-инфекции стало возможным из-за того, что в прошлом сезоне не все россияне вакцинировались от гриппа.
«
"Многие люди не делали прививки от гриппа в прошлом сезоне, поскольку самого вируса не было. Из-за этого иммунная защита к гриппу довольно основательно просела, поэтому сейчас пошли прорывные случаи. Хорошо, что пока небольшой подъем заболеваемости гриппом, иначе сложились бы вместе и тяжелые случаи госпитализации по гриппу, и по коронавирусу. Это было бы слишком, нам сейчас и "омикрона" за глаза хватит", – рассказал Алексей Водовозов.
Несмотря на рост заболеваемости гриппом на фоне пандемии COVID-19, врач-терапевт заверил, что в этом году ситуация будет не такой страшной.
«
"Грипп заодно с COVID-19 задавили противоэпидемиологическими мероприятиями, но сейчас он начинает проявляться. Небольшой сезон гриппа в этом году мы уже получим, а в следующем будет полноценный период гриппа", – предупредил Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.
Чтобы подготовиться к следующему всплеску заболеваемости, врач рекомендует сделать прививку от гриппа и от коронавируса.
Эксперт рассказал, что делать с "инкубаторами" коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем