Сказано в эфире

Эксперт рассказал, что делать с "инкубаторами" коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Больные с иммунодефицитом люди являются "инкубаторами" новых штаммов коронавируса, заявил журналистам врач Александр Мясников. Это высказывание прокомментировал в интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности Николай Дурманов.
Нужно ли заставлять себя есть, если вы заразились омикрон-штаммом?
Новые штаммы COVID-19 появляются так быстро из-за заражения больных с иммунодефицитом. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 1" врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, в природе вирусы мутируют годами, а в организме с ослабленным иммунитетом этот процесс занимает меньше времени. Мясников назвал таких людей "инкубаторами" новых штаммов, а в качестве примера привел данные о пациенте из Кембриджа, у которого обнаружили сотни мутаций вируса в организме.
В интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности Николай Дурманов согласился с коллегой и напомнил, что омикрон-штамм коронавируса возник именно в организме с ослабленным иммунитетом.
«
"Природа постоянно занимается творчеством, постоянно выдумывает новые вирусы. Чаще всего они безвредные, но иногда появляются монстры. Они нас тревожат. В этой связи особое внимание стоит уделять людям с пониженным иммунитетом. Иммунная система у них работает слабо, в их организмах происходит усиленное творчество природы. Например, штамм "омикрон", который всех так тревожит, возник в Африке в организме человека с ВИЧ-инфекцией, у него был поражен иммунитет", – напомнил Николай Дурманов.
Замедлить процесс мутации вирусов можно, по словам эксперта, если убедить людей со слабым иммунитетом вакцинироваться и соблюдать меры предосторожности.
«
"Нужно защищать и лечить людей, которые имеют большой риск в смысле работы иммунной системы, причем защищать не только от коронавируса. Таких людей нужно стараться убеждать вакцинироваться. Еще не стоит забывать, что масочный режим и снижение социальной активности – это тоже очень важные и эффективные методы борьбы с коронавирусом", – уточнил Николай Дурманов в интервью радио Sputnik.
Эксперт по биобезопасности напомнил, что вакцинация до сих пор остается единственным способом снизить риск заболеть COVID-19 в тяжелой форме.
ВОЗ: ситуация с коронавирусом будет сложной еще как минимум три месяца
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем