Сказано в эфире

"Все переболели". Иммунолог о возможном подъеме заболеваемости COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Серьезного роста заболеваемости COVID-19 в связи с распространением омикрон-штамма на территории России не будет. Таким мнением в интервью радио Sputnik поделился доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Эксперт рассказал, что делать с "инкубаторами" коронавируса
В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов выразил мнение, что ухудшения эпидемиологической обстановки в России из-за штамма коронавируса "омикрон" в ближайшее время не будет.
«
"Я считаю, что не будет большого подъема заболеваемости. Все уже переболели, некому больше болеть. Будет небольшой рост среди тех людей, кто еще не вакцинировался и не переболел, у которых нет никакого иммунитета. Что касается "омикрона", им будут легко болеть, большинство пациентов не будут даже обращаться к врачу, это не нагрузит систему здравоохранения. К тому же зимняя погода не способствует распространению вируса, на улице он гибнет, несильные морозы для вируса смертельны", – считает он.
За последние сутки в России выявлено 17 525 новых случаев коронавируса. Всего на сегодняшний день в стране зафиксировали 10 684 204 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах.
Регулятор ЕС дал положительное заключение о стандартах вакцины "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем