Сказано в эфире

Это не им решать. Эксперт о прогнозе МИД Украины по членству в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Запад не пойдет на предоставление России гарантий о нерасширении НАТО на восток. Эти слова прокомментировал в эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
МИД РФ: Москва ждет скорого ответа от США по гарантиям безопасности
Отказ от расширения НАТО на восток стал бы стратегическим поражением стран Запада, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя переговоры между Россией и США и предстоящее заседание Совета Россия-НАТО.
"Россия не имеет права голоса по вопросу членства Украины в НАТО. Это "красная" линия, которую не пересечет ни Украина, ни наши партнеры. Коллективный Запад не пойдет на предоставление России "юридических гарантий" о нерасширении альянса на восток, поскольку это стало бы его стратегическим поражением", – сказал Кулеба в комментарии для "РБК-Украина".
Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене – консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько отметил, что не Киев будет определять итоги встреч представителей России и НАТО.
«

"Кулеба здесь минимально может повлиять на ход событий, он является скорее объектом, чем субъектом. Так же, как, например, и посол Украины в Германии Андрей Мельник, который периодически выступает со скандальными заявлениями – что Украина скоро вступит в НАТО и ему чуть ли не известен уже срок, что ФРГ должна поставлять ей оружие и так далее. Безусловно, такие вопросы решают не украинские политики и даже не немецкие, они решаются между Вашингтоном и Москвой", – уверен Богдан Безпалько.

А глава МИД Украины и официальный Киев в целом будут декларировать то, что предписано им Западом в данный конкретный момент, заключил эксперт.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в странах бывшего СССР.
Политолог: "жесткий" ответ НАТО на российские предложения развяжет нам руки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем