Авторы

Журналист: общественная миссия в сфере информации

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

Кто такой журналист
История профессии
Описание
Востребованность
Специализации
Где получить образование
Учебные заведения
Курсы
Трудоустройство и перспективы
Место работы
Основные обязанности
Личные качества
Зарплата
Плюсы и минусы профессии
Журналистская этика
Журналист – профессия, связанная со сбором и обработкой информации, работой СМИ. Жизнь и деятельность такого специалиста – пишущий он или нет – это не только плюсы, но и минусы.
Хирург: работа без права на ошибку

Кто такой журналист

Круг обязанностей журналиста достаточно обширен: он пишет новости и статьи, редактирует материалы, делает репортажи и берет интервью, принимает участие в создании визуального и аудиоконтента для средств массовой информации, работая в одном из них или сразу нескольких, а также сотрудничая в качестве фрилансера. Это могут быть теле- и радиокомпании, журналы и газеты, сетевые издания. Работа журналиста предполагает как офисный формат, так и "выход в поле". В одном случае журналист неотрывно следит за новостями и обеспечивает своевременный выход проверенной, обработанной, обобщенной и отредактированной информации в своем СМИ, пишет для него аналитические материалы, работает в эфире. В другом случае он за пределами редакции общается с источниками информации, интервьюирует прохожих, присутствует на месте событий и описывает увиденное и услышанное. Главное – оперативно информировать общество и опираться на реальные события и проверенные данные.
Никакой фантазии и недостоверной информации у журналистов, в отличие от писателей и представителей других творческих профессий, быть не должно. Так же, как и трактовок тех или иных событий с сомнительными и неоднозначными выводами, которые можно наблюдать, к примеру, в постановочных шоу. Сюжеты для журналистских материалов дает сама жизнь. Впрочем, иногда журналистам приходится примеривать на себя роль историков, если речь идет о давно минувших обстоятельствах, которые влияют на современное положение вещей.

История профессии

Принято считать, что журналистика как профессия, связанная с регулярным сбором и публичным распространением информации, зародилась еще в Древнем Риме. В те времена стали издаваться "газеты" в виде оттисков из гипса, в которых гражданам сообщались последние известия с заседаний сената. Первые СМИ рассылались в провинции, чтобы все население империи было в курсе происходящего в ее центре. Тексты составляли должностные лица, которые и стали первыми журналистами, а их работу контролировали чиновники более высокого ранга. Через век после появления печатного дела в Европе (это произошло в начале XV века) широкое распространение там получили печатные периодические издания. В Россию они пришли на столетие позже, в 1702 году. Тогда по личному распоряжению Петра I типографским способом стала издаваться первая русская газета "Ведомости".
Газета "Санкт-петербургские ведомости"
Впрочем, журналистики там почти не было. В основном – пропаганда петровских реформ, радикально менявших традиционный уклад жизни, обзоры военных и экономических возможностей страны, а также дипломатическая хроника и описания праздников. По сути дела, "Ведомости" стали проводником и популяризатором текущей государственной политики. В 1728 году в свет вышел первый журнал "Примечания". Затем появились и другие периодические издания, в том числе частные. Обязанности журналистов расширились: помимо официальной хроники и заметок о культурных событиях, они стали писать, к примеру, критические памфлеты. Русская сатирическая журналистика стала отдельным явлением в истории профессии. Многие писатели, занимавшие ту или иную политическую и общественную позицию, пробовали себя в качестве журналистов, описывая и комментируя событий внутри и вне страны.
Ближе к концу XIX журналистика погрузилась в кризис. Многие частные газеты и журналы занимали буржуазные позиции и откровенно, в ущерб правде, элементарной морали и достоверности, работали на интересы своих хозяев на фоне, мягко говоря, небогатой жизни подавляющей части населения. Слова "репортер", "газетчик" или "хроникер" употреблялись в основном с презрительным, негативным оттенком. Одним из немногих светлых пятен в журналистском сообществе был Владимир Гиляровский, автор знаменитой книги "Москва и москвичи". С приходом советской власти, началом террора, голода и войн журналистика наряду с кинематографом стала одним из ключевых инструментов госпропаганды, направленным на донесение до масс и претворение в жизнь "линии партии". Впрочем, с оттепелью и наступлением брежневских времен журналисты смогли вздохнуть более свободно. В прессе регулярно (но далеко не всегда) стали появляться материалы о недоработках руководства среднего и низшего звена, а также ЧП. По итогам публикаций принимались кадровые и организационные решения. Появилась шутка: что общего между мухой и директором завода? Ответ был такой: и ту и того можно "прихлопнуть" одним и тем же номером газеты "Труд". После распада СССР у журналистики появился мощнейший стимул: сотрудники СМИ получили доступ к закрытой информации и важным персонам, а главное – возможность писать о том, о чем раньше было запрещено.
Если говорить о глобальных процессах, то появление радио и телевидения вывело журналистику на качественно другой уровень. Прежде всего, вернув ценность не только напечатанного, но и произнесенного слова. И сделав "картинку" частью информационного потока. В XX веке в профессии появились новые жанры, такие как расследовательская журналистика. Развитие интернета и повышение доступности информации из разных источников внесли существенные коррективы. Ответственность журналистов за достоверность публикуемых сведений возросла на фоне того, что многие пользователи Сети стали размещать в ней свои, часто фальшивые или искаженные данные, называя себя "журналистами", но не являясь таковыми на самом деле. Главной задачей стало завоевание и удержание доверия публики через качество и правдивость публикуемых материалов.

Описание

Профессия журналиста предполагает разные направления деятельности. Это работа с новостями в качестве редакторов и корреспондентов. Написание экономических обзоров и финансовой аналитики. Создание материалов на криминальные темы, предполагающих сотрудничество и наличие источников в силовых ведомствах. Взаимодействие с политиками, управленцами и дипломатами в качестве политического обозревателя или постоянного корреспондента в государственных структурах. Отдельное направление – международная журналистика, требующая большой осведомленности и наличия эксклюзивных источников. Большую популярность в последнее время приобрела дата-журналистика, предусматривающая работу с большими объемами информации, в том числе со статистикой, доступной в интернете и СМИ. Ее надо изучать, своевременно и грамотно обрабатывать и формировать на ее основе новые, собственные материалы, включая визуализацию и инфографику. Темы могут быть самыми разными, от культуры до экологии.

Востребованность

На рынке труда журналисты имеют ограниченную востребованность. Как правило, количество соискателей превышает число вакансий. Многое зависит от опыта и места предыдущей работы, профессиональных навыков и качеств, наличия эксклюзивных источников, способности быстро и качественно работать, репутации каждого конкретного журналиста. СМИ относятся к отраслям с наиболее активной цифровой трансформацией, которая неизбежно влияет на профессию журналиста и зачастую сужает их число. Согласно недавнему исследованию, около двух третей ищущих работу журналиста в России – женщины: об этом говорит анализ размещенных резюме. Наибольшие шансы трудоустроиться имеют выпускники МГУ, СПбГУ и Высшей школы экономики. Более чем в 25% процентов случаев соискатели с дипломом журналиста хотят работать в сфере маркетинга, рекламы и PR. Наибольшее количество кандидатов на работу журналистом ищут ее в Москве и Санкт-Петербурге. Во многом востребованность специалиста этого профиля зависит от умения писать тексты в разных жанрах, работать в команде, а также грамотно владеть языком и быть коммуникабельным.

Специализации

Военная журналистика. Жанр, нацеленный на прямое, с нахождением на месте событий, освещение боевых и конфликтных действий: войн, религиозных, гражданских и этнических вооруженных столкновений, контртеррористических операций.
Спортивная журналистика. В рамках этого типа журналистики ведется сбор, обработка и публикация сведений о спортивных темах и событиях (нередко с их посещением) в средствах массовой информации, проходят интервью со спортсменами и спортивными функционерами, делается анализ событий и тенденций.
Научная журналистика. В центе внимания – создание материалов с использованием научной информация. По сути дела, это адаптация научных исследований с языка науки на обычный язык без искажения смысла.
Телевизионная журналистика. Так же, как и журналистика на радио, относится к вещательной. Это способ подачи информации, отличный от печатных СМИ, с использованием звука и изображения.
Репортер. Штатный или внештатный сотрудник СМИ, которого посылают на место событий с заданием написать репортаж.
Международная журналистика. Занимается событиями, происходящими вне пределов страны или связанными с ее отношениями с внешним миром. Описывает новости и тенденции в глобальной политике, изучает зарубежных деятелей, СМИ и международные организации.
Журналисты работают у Дворца конгрессов в Риме, где пройдет саммит "Группы двадцати" 30-31 октября
Деловая журналистика. Жанр, в рамках которого происходит отслеживание и анализ деловой, экономической и финансовой деятельности, а также изменения, происходящие в обществе под влиянием тех или иных социально-экономических событий и процессов.
Корпоративная журналистика. Направлена на распространения информации о корпорации, ее значении и общественных инициативах. Главная задача – формирование положительной репутации, которая в конечном итоге способствует решению ключевых корпоративных задач и установок.
Бульварная журналистика. То же самое, что и "желтая пресса". Занимается распространением сенсационной, зачастую драматической информации, ее интерпретацией. Очень часто сведения являются лживыми и основанными на слухах.
Музыкальная журналистика. Освещение культурно-музыкальных событий и жизни звезд. Нередко материалы основаны на оценочных суждениях журналистов, однако нередко они выполняют роль музыкальных просветителей и популяризаторов этого вида искусства.
Ресторанная журналистика. Посвящена заведениям общественного питания, гастрономии и новым тенденциям в ней. Работающие в этом жанре должны хорошо разбираться в ресторанном бизнесе и кулинарии.
Трэвел. Особое направление журналистики, основанное на распространении сведений о путешествиях. Использует темы истории, географии, культуры, искусства, этики и философии в той или иной стране.
Гонзо. Оригинальный стиль, появившийся в 1960-х годах. Для него характерны описание событий с яркой эмоциональной окраской и субъективным взглядом автора, видевшего их своими глазами и даже принимавшего в них участие. Много цитат, сарказма, а зачастую и ненормативной лексики. Главное – быть экстравагантным.
Мультимедийная журналистика. Занимается созданием медиапродуктов на заданную тему и сочетающих разные формы, включая фото, видео, текст, инфографику и интерактив.
Гражданская журналистика. Также ее называют независимой, общественной или уличной. Направлена на привлечение к созданию и распространению материалов и новостей широкого круга аудитории. Главный критерий при создании материалов – профессиональная и моральная этика журналистов, работающих в этом жанре.
Экономическая журналистика. Занимается поиском, анализом и публикацией информации об экономике, что позволяет людям принимать верные решения и защищать свои материальные интересы.
Социальная журналистика. В ее центре – социальные процессы в государстве и обществе и их последствия для граждан: состояние медицины, образования, рынка труда.
Религиозная журналистика. Освещает события религиозной жизни, деятельность высших иерархов, приходов и священников разных конфессий, общин, а также глобальные и национальные тенденции, включая взаимодействие разных религий.
Региональная журналистика. Направлена на освещение событий в конкретной местности, информирование о деятельности руководства и других фактах, интересующих жителей региона.
Журналистика фактов. В отличие от "журналистики мнений", оперирует исключительно проверенными данными, не трактует и не интерпретирует события.
Журналистика мнений. В отличие от "журналистики фактов", в публикациях есть оценки и комментарии авторов, влияющие на эмоциональное восприятие темы аудиторией.
Экологическая журналистика. Один из видов научной журналистики, в центре которой – глобальные и региональные экологические вопросы, влияющие на жизнь каждого человека и всего человечества, состояние природы на планете и тенденции по ее изменению.
Интернет или онлайн-журналистика. Разновидность, появившаяся в конце XX века с развитием интернета. Контент доходит до потребителя с помощью сайтов, приложений и других интерактивных форм.
Точная журналистика. Занимается проведением и публикацией опросов общественного мнения на ту или иную тему, которым придается столь же важное значение, как и донесение оперативной информации о событиях.

Где получить образование

Учебные заведения

Профессии журналиста в России обучают разные вузы. Среди самых востребованных с наибольшим конкурсом:
– МГУ им. Ломоносова;
– Санкт-Петербургский государственный университет;
– МГИМО;
– Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения;
– НИУ "Высшая школа экономики";
– Российский университет дружбы народов;
– Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина;
– Российский государственный гуманитарный университет;
– Томский государственный университет;
– Московский государственный лингвистический университет.
Памятник М. В. Ломоносову и здание факультета журналистики МГУ

Курсы

Кроме того, обучиться профессии можно на платных и бесплатных курсах, которые существуют отдельно и при вузах и работают в режиме онлайн или очно. На них будущие профессионалы учатся писать новости, создавать репортажи, проводить интервью, собирать факты для расследований. Получают знания о том, как грамотно работать с источниками информации и привлекать внимание аудитории.

Трудоустройство и перспективы

Начать карьеру журналиста можно и без опыта работы, но только в качестве внештатного корреспондента или стажера. По мере того, как новичок покажет себя в профессии, какой наработает авторитет и насколько качественное образование получит, перед ним открываются различные перспективы. Из новостников и корреспондентов перейти в редакторы или начальники отделов с потенциалом дальнейшего роста, в том числе достижения позиции главного редактора. Кроме того, сотрудник СМИ может работать сразу с несколькими медиа и иметь неплохой доход. Пик карьеры – создание собственного СМИ или авторского курса обучения, преподавание в вузе или переход на госслужбу.

Место работы

Местом работы журналиста могут быть радио и телевидение, рекламное агентство и пресс-служба корпорации или госструктуры, издательство, редакция журнала или газеты, интернет-сайт и IT-компания.

Основные обязанности

Журналист обязан соблюдать устав своей редакции, проверять достоверность информации, не ущемлять права и сохранять конфиденциальность своих источников, получать согласие на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от него самого или его законных представителей, ставить в известность руководство о возможных исках и предъявлении других требований в связи с публикацией, не нарушать законы страны и уважать права граждан и организаций. Главная обязанность перед редакцией – подготовка качественных, правдивых и своевременных материалов.

Личные качества

Предпочтительно, чтобы журналист обладал целым набором качеств, которые помогут ему в работе и карьерном росте, а также станут важными элементами в осуществлении редакционной политики и жизни коллектива. К ним можно отнести решительность и честность, умение работать в состоянии стресса и аврала, коммуникабельность, способность "схватывать" информацию на лету и остроумие. Хороший журналист должен демонстрировать высокую трудоспособность и сообразительность в самых разных ситуациях.

Зарплата

Доходы журналиста варьируется в зависимости от средства массовой информации, региона и занимаемой должности. Внештатные корреспонденты могут получать 15 000 рублей в месяц, пресс-секретари 150 000 рублей, а руководители крупных СМИ – более 1 млн рублей в месяц. Медианная зарплата (когда 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого показателя и 50% рабочих мест выше) журналиста в России составляет около 50 000 рублей.

Плюсы и минусы профессии

Профессия журналиста имеет множество плюсов. Среди них:
– широкий круг общения и связей;
– внимание аудитории;
– приобретение большого числа профессиональных навыков и умений;
– оперативный доступ к важной информации и местам, закрытым для других людей;
– интересная, увлекательная работа.
Впрочем, есть и минусы:
– зачастую предвзятое и неуважительное отношение в обществе;
– ненормированный график, задержки в редакции;
– иногда сложные отношения с начальством и в коллективе;
– стрессы, физическое утомление, недостаток свободного времени;
– риск, эмоциональное истощение, связанные с работой, например, военных корреспондентов и журналистов, освещающих криминальные темы и катастрофы.

Журналистская этика

Это своего рода кодекс чести журналиста. Как и в других случаях, жизнь и деятельность сотрудников СМИ регулируется не только правовыми, но и этическими нормами. Другими словами, журналист должен соотносить свои поступки и работу с традиционными этическими представлениями общества, в котором он живет. Нести ответственность перед аудиторией за информацию, которую готовит и публикует. Быть объективным, точным и правдивым, не отстаивать интересы одной группы за счет других групп населения. Не использовать свои возможности (в том числе удостоверение) в корыстных или рекламных целях. Уважать аудиторию и свои источники, не подвергать их риску, не вторгаться в частную жизнь. Ну и, конечно, отстаивать честь профессии собственным примером и отказываться от заданий, идущих вразрез с общепринятой моралью.
Автор Илья Харламов, радио Sputnik
Кондитер – повелитель вкусов, дарующий праздник
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем