В мире
Токаев: события в Казахстане приобрели критический характер

Президент Казахстана Токаев: в руках бандитов ранее были Алма-Ата и девять областных центров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. События в Казахстане приобрели критический характер, из-за чего власти объявили режим контртеррористической операции, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
"В соответствии с решением Совета безопасности Казахстана, основанным на всестороннем анализе правоохранителей и специальных служб, ситуация была квалифицирована как угроза терроризма и акт агрессии. События в Казахстане приобрели критический характер. Алма-Ата и девять областных центров оказались в руках бандитов. Мы объявили режим контртеррористической операции", – приводит его слова РИА Новости.
Токаев отметил, что в настоящее время все государственные органы работают над тем, чтобы полностью вернуть страну к нормальной жизни.
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан более двух тысяч миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ходе беспорядков в Казахстане, по словам президента РФ Владимира Путина, применялись "майданные" технологии.
Политолог: миссия ОДКБ предотвратила войну в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем