Сказано в эфире

Почему Россия исключает компромиссы на переговорах с США? Взгляд политолога

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия на переговорах с США в Женеве не намерена отклоняться от позиции, сформулированной в предложениях по гарантиям безопасности, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. В эфире радио Sputnik политолог Алексей Мухин рассказал, чем вызван подход российской стороны.
Политолог объяснила, что стоит за заявлениями США по Казахстану
Россия на переговорах с США по гарантиям безопасности не собирается отступать от уже озвученных позиций, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.
«
"К компромиссам должна готовиться американская сторона. Российская сторона приехала сюда с четкой позицией, которая содержит ряд элементов, на мой взгляд, вполне понятных и сформулированных настолько четко, в том числе на высшем уровне, что отклонений от этих наших подходов просто не может быть", – сказал он.
Рябков наряду с замминистра обороны Александром Фоминым возглавляет российскую делегацию на стартовавших в понедельник переговорах в Женеве, американской руководит первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман. Диалог продолжится на заседании Совета Россия – НАТО 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал российскую позицию.
«
"К сожалению, американская сторона за последние годы в значительной степени разрушила систему коллективной безопасности. И Россия, пытаясь сейчас ее восстановить, ведет линию принуждения американской стороны к этому восстановлению. Конечно, тот бэкграунд, который накоплен американскими политиками, на сегодняшний момент не позволяет им без репутационных потерь сманеврировать и создать сбалансированную систему безопасности. Российская сторона дает себе в этом отчет. Необходимо очень внимательно следить за тем, на каких конкретных направлениях российская и американская стороны имеют возможность договориться. По сути, мы находимся в самом начале пути больших переговоров. И будет крайне печально, если по вине американской стороны эти переговоры будут сорваны. Это будет означать, что слабость американской "реал-политик" не позволяет нашим партнерам даже выглядеть сильной стороной", – сказал Алексей Мухин.
СМИ заявили о слабости ЕС из-за его отсутствия на переговорах с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем