Сказано в эфире

Звон в ушах – предвестник глухоты? Почему мы перестаем слышать

Читать на сайте radiosputnik.ru
Коварность некоторых заболеваний органов слуха в том, что начинаться и затем развиваться они могут постепенно: человек не сразу осознает, что на проблему следует обратить внимание. Конечно, речь не идет об острых стадиях.
Может ли медицинская маска повлиять на форму носа и ушей?
Например, отит не позволит отмахнуться от проблемы. Но, например, периодически возникающий звон в ушах тоже должен насторожить. Или если вдруг стало казаться, что привычные собеседники теперь говорят как-то неразборчиво, их приходится переспрашивать и напрягать слух, чтобы понять, что именно они имеют в виду. О причинах, которые могут привести к потере слуха, рассказывает лор, отоневролог Анна Поливода:
«
"Причины могут быть на любом этапе прохождения звуковой волны от наружного слухового прохода, который мы можем видеть, до проблем с барабанной перепонкой, проблем в среднем ухе. Это могут быть гнойные заболевания среднего уха, отосклероз, когда косточки перестают быть подвижными, и они не усиливают звуковую волну, а скорее тормозят ее".
Слуховой аппарат человека не уступает по сложности, к примеру, глазу. Ушная раковина улавливает и направляет колебания воздуха в наружный слуховой проход. Далее они передаются на барабанную перепонку, которая их направляет в среднее ухо. В нем - три косточки: молоточек, наковальня, стремечко, соединенные суставами. За средним ухом – внутреннее, где есть костная улитка, заполненная жидкостью. Ее колебания заставляют двигаться пластину, в которой есть клетки, способные преобразовывать колебания в электрические импульсы. По слуховому нерву они идут к височной доли головного мозга, там проводится их анализ. И только когда он корректно произведен, человек способен слышать. Для того, чтобы сохранить слух, нужно прислушаться к нескольким советам, которые следует неукоснительно исполнять.
«

"Должна быть гигиена слуха. Что нужно делать, чтобы нормально проходила звуковая волна до рецепторов? Должен быть чистый слуховой проход. Правда, чистить его нужно с умом, чтобы не травмировать барабанную перепонку и не вызвать таким образом нарушение слуха. И второй совет – вовремя обращаться к врачу, если появляются какие-то проблемы с ушами и заболевания. Кроме того, мы можем позаботиться о том, чтобы не было сильной нагрузки на внутреннее ухо: нужно тщательно беречь его от воздействия громких звуков", – рекомендует доктор Анна Поливода.

Перегрузка слухового аппарата и даже аудиотравма возможна, если уровень звука находится в пределах 120–130 децибел. Несмотря на то, что слуховой анализатор может изменять свой порог чувствительности и адаптироваться к громким звукам, длительное воздействие на него может привести к постепенной потере чувствительности. Такой же результат возможен, если громкий звук воздействует на органы слуха регулярно. Постепенно это приводит к стойким слуховым нарушениям.
Почему появляется звон в ушах и может ли он быть предвестником проблем со слухом? Почему в самолете закладывает уши и не опасно ли это? Как правильно чистить уши и действительно ли ватные палочки могут нанести вред? Отвечаем на вопросы о том, как слушать и слышать в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем