В мире
Экс-советник Назарбаева: ввод войск ОДКБ в Казахстан взбесил Запад

Экс-советник Назарбаева Ертысбаев объяснил, почему ввод войск ОДКБ в Казахстан "взбесил Запад"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Ввод миротворческих сил ОДКБ в Казахстан "взбесил" западные страны, поскольку те проявляют "гигантский интерес" к республике, заявил РИА Новости бывший советник первого президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.
«
"В Центрально-Азиатском регионе к Казахстану – гигантский интерес западных держав, Европейского союза, США. Они сюда почти 376 миллиардов долларов внесли инвестиций, особенно в углеводородный сектор... Поэтому введение войск ОДКБ взбесило сейчас весь Запад", – отметил он.
По словам Ертысбаева, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев "делает все правильно" и бывший глава государства Нурсултан Назарбаев "не ошибся в нем, назвав его самым достойным". Однако "деструктивные силы", по мнению экс-чиновника, направили митинги в другое русло, чтобы "поселился хаос, и сюда, на юг, хлынули бы десятки тысяч террористов со всего мира".
Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ, которым многие граждане заправляют свои автомобили. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, власти ввели режим ЧП и позднее обратились за помощью в ОДКБ, которая направила в Казахстан миротворцев.
Ранее радио Sputnik сообщило о приостановке работы в Казахстане обменных пунктов.
"А как так быстро?" В МИД рассказали о реакции Запада на действия ОДКБ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем