Сказано в эфире

Невролог рассказал, как остановить рост заболеваемости деменцией в мире

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число людей, страдающих деменцией, может увеличиться втрое по всему миру к 2050 году, пишет медицинский журнал The Lancet. Как этого не допустить, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович.
Ученый назвал факторы, которые приводят к деменции
В журнале The Lancet Public Health опубликовано исследование Global Burden of Disease, в ходе проведения которого ученые пришли к выводу, что к 2050 году число людей с деменцией на планете увеличится втрое – с 57,4 миллионов в 2019 году до 152,8 миллионов.
Ученые прогнозируют, что наименьший рост заболеваемости прогнозируется в странах с высоким уровнем дохода – в Азиатско-Тихоокеанском регионе (53%) и в Западной Европе (74%), наибольший – в Северной Африке и на Ближнем Востоке (367%), а также в восточной части Африки к югу от Сахары (357%).
В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович рассказал, что рост случаев деменции наблюдается уже многие годы. По его словам, это связано, в том числе, с увеличением продолжительности жизни.
«
"Увеличение числа людей с деменцией идет уже многие годы, даже десятилетия, потому что увеличивается продолжительность жизни. Увеличение продолжительности жизни ведет к увеличению количества пациентов с деменцией", – сказал он.
Роста деменции можно избежать, если люди начнут лучше следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, уверен врач-невролог.
«
"Что такое деменция – это нарушение питания определенных участков головного мозга. Есть деменция, обусловленная наследственными факторами, болезнь Альцгеймера, но это отдельная группа генетического заболевания и среди деменции она не лидирует по количеству случаев. Лидирует сосудистая деменция, а это – отношение человека к своему организму, отношение к артериальному давлению, к тому, какое количество кислорода поступает в головной мозг. Это физические нагрузки, это тренировки, причем тренировки правильные – не пришел в спортзал и побежал, а четко знать то количество крови, которое головной мозг должен принять, потому что кровь несет кислород. Если человечество поймет, что отношение к своей сердечно-сосудистой системе нужно очень четко контролировать, тогда такого роста деменции не будет. Если у нас будет утилитарное отношение, как сейчас, что все стареют, то у нас, конечно, будет значительный рост деменции во всем мире", – считает Виктор Шахнович.
Врач назвала продукты, которые увеличивают риск болезни Альцгеймера
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем