В мире
Пресс-служба Назарбаева опровергла "лживые слухи" о первом президенте

Пресс-секретарь Назарбаева заявил, что он сам передал Токаеву пост председателя Совбеза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев самостоятельно принял решение о передаче поста председателя Совета безопасности действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву, заявил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.
Незадолго до ухода Назарбаева с поста главы государства в 2019 году в Казахстане был принят закон о Совете безопасности республики, председателем которого "пожизненно" становился первый президент.
Действующий лидер Касым-Жомарт Токаев в ходе обращения к нации 5 января объявил, что сам возглавит Совет безопасности страны.
«
"В СМИ и социальных сетях распространяется большое количество лживых слухов и провокационных записей относительно первого президента. В нынешних условиях подобного рода деятельность расценивается нами как попытка дестабилизации политической обстановки и подрыва конституционных устоев государства", – отметил представитель Назарбаева, его цитирует РИА Новости.
По словам Укибая, первый президент находится в Нур-Султане и оказывает поддержку Токаеву.
«
"Однако ситуация складывалась весьма сложно, и поэтому Елбасы сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны", – сказал Укибай.
Он добавил, что Назарбаев и Токаев "всегда были по одну сторону баррикад".
Массовые протесты начались в Казахстане 2 января. Протестующие требовали отменить двукратное повышение цен на сжиженный газ, которыми многие граждане республики заправляют автомобили. Власти продемонстрировали готовность к диалогу и вернули цены на прежний уровень, но беспорядки не прекратились.
Вооруженные участники акций пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики.
Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, руководителем которого ранее был экс-президент Нурсултан Назарбаев. Токаев назвал протесты попыткой подорвать целостность государства и обратился за помощью "в преодолении террористической угрозы" к ОДКБ.
В субботу по подозрению в госизмене был задержан экс-глава комитета национальной безопасности Казахстана Карим Максимов. Также 8 января Токаев уволил заместителя секретаря Совета безопасности Азамата Абдымомунова.
Накануне МИД РФ сообщил, что в настоящее время ситуация в стране постепенно нормализуется. В ведомстве проинформировали, что в центральноазиатской республике восстановлено движение пассажирских поездов и налажена работа некоторых платежных систем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, радикалы снабжали протестующих в Казахстане спиртными напитками и наркотическими веществами.
Лукашенко провел телефонные переговоры с Назарбаевым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем