В мире
Госкомитет нацбезопасности Киргизии отреагировал на задержание музыканта

В Киргизии заявили, что задержанный музыкант "оказался не в то время не в том месте"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Задержанный за участие в протестах в Казахстане киргизстанец не является террористом, заявил глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев.
Ранее в воскресенье казахстанский телеканал "Хабар 24" показал интервью мужчины, который рассказал, что якобы является гражданином Киргизии и прилетел в Казахстан для участия в митинге. По его словам, неизвестные люди купили ему билет, поселили на съемной квартире в Алма-Ате и пообещали 200 долларов за участие в протестах.
«
"Он не является террористом. Просто-напросто те люди, которые проводят расследование, они или ошиблись, или хотели выслужиться. Я еще раз говорю, как глава спецслужб нашей страны, ответственно заявляю, он не мог быть привлечен, как террорист. Может быть, просто он оказался не в то время не в том месте", - цитирует РИА Новости главу Госкомитета.
В свою очередь, основатель Парка высоких технологий Киргизии Азис Абакиров ранее заявил, что молодой человек является известным джазовым музыкантом Викрамом Розахуновым. Официально эту информацию в Киргизии пока не подтвердили.
Массовые протесты начались в Казахстане 2 января. Протестующие требовали отменить двукратное повышение цен на сжиженный газ, которыми многие граждане республики заправляют автомобили. Власти продемонстрировали готовность к диалогу и вернули цены на прежний уровень, но беспорядки не прекратились.
Вооруженные участники акций пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики.
Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, руководителем которого ранее был экс-президент Нурсултан Назарбаев. Позже в пресс-службе первого президента заявили, что Назарбаев сам принял решение о передаче поста Токаеву.
Глава республики назвал протесты попыткой подорвать целостность государства и обратился за помощью "в преодолении террористической угрозы" к ОДКБ. В страну прибыли российские и белорусские миротворческие силы.
Накануне МИД РФ сообщил, что в настоящее время ситуация в стране постепенно нормализуется.
В воскресенье, 9 января, стало известно о задержании в Алма-Атинской области вооруженной банды радикалов. Силовики изъяли около 40 единиц оружия, включая пистолеты Макарова и автоматы Калашникова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что у обезвреженной в Алма-Атинской области банды изъяли автоматы и пистолеты.
"Поставили на колени". RT сообщил о задержании корреспондента в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем