В мире
Сердюков уточнил, на сколько миротворцы ОДКБ задержатся в Казахстане

Глава миротворцев ОДКБ Сердюков: коллективные силы не покинут Казахстан до полной стабилизации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Миротворческие силы будут действовать на территории Казахстана до полной стабилизации обстановки, заявил командующий миротворцами ОДКБ Андрей Сердюков.
«
"Выполнение задач подразделениями Коллективных миротворческих сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране", – сказал он на брифинге, его слова приводит РИА Новости.
Сердюков отметил, что сейчас миротворческие силы выполняют задачи по охране военных и административных объектов.
Массовые протесты начались в Казахстане 2 января. Протестующие требовали отменить двукратное повышение цен на сжиженный газ, которым многие граждане республики заправляют автомобили. Власти продемонстрировали готовность к диалогу и вернули цены на прежний уровень, но беспорядки не прекратились.
Вооруженные участники акций пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики. По данным ООН, во время протестов ранения получили около тысячи человек. МВД республики сообщало о 18 погибших силовиках. До 19 января на всей территории Казахстана действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций.
Глава республики Токаев назвал протесты попыткой подорвать целостность государства и обратился за помощью "в преодолении террористической угрозы" к ОДКБ. В страну прибыли российские и белорусские миротворческие силы. Также восстановить порядок в республике помогают военные из Киргизии, Таджикистана и Армении.
В США утверждали, что Казахстан состоянии преодолеть кризис самостоятельно без поддержки ОДКБ. Госсекретарь Блинкен, комментируя отправку в центральноазиатскую страну миротворцев, сослался на некий исторический урок и заявил, что "русских будет сложно заставить уйти". В МИД РФ подобную реакцию Госдепартамента назвали "типичным хамством". Представитель внешнеполитического ведомства РФ Захарова отметила, что у США нет никаких внятных аргументов по ситуации в Казахстане, поэтому они "несут чушь".
Накануне МИД РФ сообщил, что в настоящее время ситуация в стране постепенно нормализуется.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Казахстане в ходе беспорядков погибли трое детей.
МИД РФ сообщил последние данные о ситуации в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем