В мире
ЛНР: ВСУ разместили бронетехнику в жилом дворе в Донбассе

В ЛНР утверждают, что украинские силовики разместили бронетехнику в городе Счастье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. В Народной милиции самопровозглашенной ЛНР заявили, что украинские силовики разместили бронетехнику в подконтрольном Киеву городе Счастье возле линии соприкосновения в Донбассе.
«
"В нарушение третьего пункта дополнительных мер (обеспечения перемирия, – ред.) противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории", – заявил представитель пресс-службы, его цитирует РИА Новости.
Он уточнил, что разведка ЛНР обнаружила бронетехнику ВСУ во дворе жилого дома в городе Счастье в Луганской области.
"Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия, и в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки", – пояснил представитель пресс-службы.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве.
По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. При этом после соглашений о перемирии перестрелки продолжаются.
В прошлом году в Донбассе начали действовать дополнительные меры обеспечения перемирия. В частности, они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них.
Несмотря на новые меры, ВСУ неоднократно применяли в Донбассе американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, а также турецкие беспилотники Bayraktar, данные о которых засекретило Минобороны страны.
При этом Запад продолжает оснащать страну военной техникой, а также отправлять на помощь украинской армии своих инструкторов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным Народной милиции ЛНР, украинские силовики обустроили оперштаб в здании школы в Донбассе.
Украина прекратила подачу воды на территорию ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем