В мире
Захарова пристыдила ОБСЕ за "тихую дипломатию" в ситуации с Казахстаном

В МИД РФ заявили, что ОБСЕ не реагирует на ситуацию с нападениями на журналистов в Казахстане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Игнорирование структурами ОБСЕ нападений на журналистов в Казахстане может восприниматься мародерами как молчаливое согласие с их действиями, организация игнорирует свои прямые обязанности и утрачивает авторитет, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат опубликовала статью, в которой раскритиковала отсутствие внятной реакции представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ на многократные нарушения прав журналистов, угрозу их жизни и здоровья.
Она напомнила, что за последнюю неделю от действий мародеров в Казахстане пострадали по меньшей мере пять редакций местных и международных медиа. Захарова указала на погром в местном представительстве международной телекомпании "МИР" в Алма-Ате, куда ранее ворвались агрессивно настроенные неизвестные люди и уничтожили всю технику, а затем затопили и подожгли здание.
«
"Ни ОБСЕ, ни какая-либо международная правозащитная организация – никто даже не поинтересовался судьбой журналистов "Мира" и других СМИ, не говоря уже о какой-то реальной помощи. Никто даже не подумал прокомментировать этот пещерный вандализм... И где же внятная реакция со стороны международных правозащитных институтов? Где адекватная оценка ОБСЕ, в первую очередь ее представителя по вопросам свободы СМИ?" – задает вопрос Захарова.
Представитель российского МИД также усомнилась в целесообразности ежегодных взносов в пользу ОБСЕ, которые осуществляет и Казахстан.
«
"Сам собой напрашивается вопрос, зачем же мы, страны-члены организации, включая Казахстан, отчисляем миллионы долларов в бюджет ОБСЕ, в том числе на нужды "защиты свободы слова и журналистов", если эта организация ничем подобным в критический для журналистов в Казахстане момент не занимается?" – написала дипломат.
В Казахстане подсчитали ущерб от действий погромщиков
При этом Захарова подчеркнула, что финансовый вопрос не является ключевым в данной ситуации, и напомнила, что члены ОБСЕ доверили институту организации право выносить беспристрастные и объективные оценки.
"Ключевые слова – объективные и беспристрастные. Здесь ни того, ни другого пока, к глубокому сожалению, не просматривается даже контурно. Какая-нибудь блокировка сайта вызывала истерику у представителей ОБСЕ, ей посвящались параграфы в докладах. А когда редакции громят, поджигают и затапливают одновременно, захватывают и удерживают корреспондентов, применяют к ним силу – реакции нет", – написала представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что бездействие организации может быть расценено как молчаливое согласие с нарушением прав журналистов. По словам Захаровой, такая позиция ОБСЕ подрывает ее авторитет, а звучащие от представителей организации идеи "тихой дипломатии" на деле применяются избирательно.
«
"В принципе (ОБСЕ, – ред.) ничего не делает, кроме составления пасквильных отчетов на основе данных, подсунутых через НПО "Большим Братом". Стыд и позор", – заключила дипломат.
Казахстан охвачен масштабными беспорядками со 2 января. Изначально протестующие требовали отменить двукратное повышение цен на сжиженный газ, которыми многие граждане республики заправляют автомобили. Когда власти пошли навстречу митингующим и вернули стоимость топлива на прежний уровень, протесты не прекратились.
Вооруженные участники акций несколько раз пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики.
Утром 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, руководителем которого ранее был экс-президент Нурсултан Назарбаев. Токаев назвал протесты попыткой подорвать целостность государства и обратился за помощью "в преодолении террористической угрозы" к ОДКБ.
В течение последней недели жители республики сталкивались с перебоями в работе интернета. В продуктовые магазины выстраиваются длинные очереди. Мародеры не только вступают в противостояние с силовиками, но и нападают на журналистов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Казахстана Токаев пообещал разработать план реформ по развитию экономики республики.
Политолог предположил дальнейшее развитие событий в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем