В мире
Источник рассказал, какие приемы используют террористы в Казахстане

Источник предупредил, что террористы в Казахстане могут использовать форму военных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Террористы, действующие для дестабилизации ситуации в Казахстане, могут использовать форму сотрудников силовых структур, рассказал источник в правоохранительных органах.
«
"Казахстанцам и в первую очередь жителям Алма-Аты следует сохранять бдительность. Разрозненные группы преступников могут продолжать совершать нападения", – сообщил собеседник РИА Новости.
По его словам, террористы иногда надевают форму сотрудников правоохранительных органов для маскировки. Таким образом они пытаются ввести в заблуждение местное население и дискредитировать правоохранителей.
«
"К примеру, военная форма была надета на некоторых участников нападения на СИЗО в Алматинской области, отбитого накануне", – сообщил он.
Массовые беспорядки начались в Казахстане 2 января, когда на улицы городов вышли протестующие против повышения в два раза цен на сжиженный газ. Беспорядки не прекратились и после того, как власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен и вернули их на прежний уровень.
Протестующие несколько раз пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили местные силовики. По данным ООН, во время протестов были ранены около тысячи человек. МВД республики сообщило о 18 погибших силовиках.
Позднее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал действия протестующих "террористической угрозой" и обратился за помощью к членам ОДКБ.
Миротворцы организации будут находиться в стране и помогать местным силовикам в стабилизации обстановки.
Накануне глава республики распорядился открывать огонь по террористам на поражение без предупреждения.
Ранее радио Sputnik сообщило, какой ущерб нанесли мародеры в ходе протестов в Казахстане.
Токаев рассказал об иностранных террористах в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем