В мире
"Поставили на колени". RT сообщил о задержании корреспондента в Казахстане

Телеканал RT сообщил о задержании в Казахстане своего внештатного корреспондента Обищенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. В Алма-Ате задержали внештатного корреспондента телеканала RT Станислава Обищенко, сообщает СМИ.
«
"Подъехала машина с военными, поставили на колени, пригрозили автоматами и заставили пройти в машину", – сказано в публикации в Telegram-канале "RT на русском".
Как рассказал продюсер RT Россия Михаил Краснов, команда телеканала приехала из Нур-Султана в Алма-Ату. Журналисты решили отснять несколько стендапов в церкви, а затем отправились на площадь Республики, где и произошло задержание.
Уточняется, что попытки связаться с Обищенко не приводят ни к каким результатам, продюсеры канала пытаются выйти на своего сотрудника через посольство.
Казахстан охвачен масштабными беспорядками со 2 января. Изначально протестующие требовали отменить двукратное повышение цен на сжиженный газ, которыми многие граждане республики заправляют автомобили. Когда власти пошли навстречу митингующим и вернули стоимость топлива на прежний уровень, протесты не прекратились.
За последнюю неделю от действий мародеров в Казахстане пострадали по меньшей мере пять редакций местных и международных медиа. В начале месяца неизвестные устроили погром местном представительстве международной телекомпании "МИР" в Алма-Ате. В здание ворвались агрессивно настроенные неизвестные люди и уничтожили всю технику, а затем затопили и подожгли редакцию.
В субботу, 8 января, стало известно о задержании экс-главы комитета национальной безопасности Казахстана Карима Максимова, которого подозревают в государственной измене. Также в субботу от обязанностей был освобожден заместитель секретаря Совета безопасности республики Азамат Абдымомунов.
Накануне бывший советник первого президента республики Ермухамет Ертысбаев назвал причиной волнений в стране предательство статусных чиновников и силовиков.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие задачи в Казахстане выполняют прибывшие в республику миротворцы ОДКБ.
"Угомонитесь!" Отец убитого солдата обратился к протестующим в Казахстане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем