В мире
Национальный банк Казахстана сообщил, в какие регионы завезут наличность

Нацбанк Казахстана сообщил об обеспечении наличными деньгами регионов с 8 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 января/ Радио Sputnik. Национальный банк Казахстана проинформировал, что продолжает работу по снабжению наличными деньгами банкоматов в регионах страны.
«
"Во исполнение поручения главы государства по обеспечению стабильности финансовой системы Национальный Банк Казахстана сообщает о том, что банками второго уровня продолжаются работы по обеспечению наличными деньгами банкоматов в отдельных регионах страны со стабильной обстановкой, в том числе с 8 января в Актюбинской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской областях, городах Шымкент, Актау и Туркестан", – сказано в сообщении на сайте организации.
Ранее на фоне переросших в массовые беспорядки протестов и приостановки работы некоторых отделений банков жители Казахстана начали активно снимать наличные в функционировавших банкоматах. Граждане были вынуждены использовать физические деньги, поскольку из-за перебоев с интернетом в некоторых городах отсутствовала безналичная оплата.
Волнения в Казахстане начались 2 января, когда на улицы городов вышли протестующие против повышения в два раза цен на сжиженный газ. Беспорядки не прекратились и после того, как власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен и вернули их на прежний уровень.
Протестующие несколько раз пытались штурмовать административные здания и отделы полиции, нападения отбили силовики. По данным ООН, во время протестов ранения получили около тысячи человек. МВД республики сообщило о 18 погибших силовиках.
Позднее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал действия протестующих "террористической угрозой" и обратился за помощью к членам ОДКБ. Миротворцы организации будут находиться в стране и помогать местным силовикам в стабилизации обстановки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что миротворцы ОДКБ помогли казахстанским силовым структурам вернуть контроль над аэропортом Алма-Аты.
Казахстанский банк спишет кредиты погибших в беспорядках силовиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем