В мире
Армения обеспокоена активизацией деструктивных элементов в Казахстане

МИД Армении: новость о появлении террористических группировок в Казахстане вызывает тревогу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. МИД Армении назвал тревожным сообщение об активизации в Казахстане террористических группировок, передает РИА Новости.
В заявлении армянского внешнеполитического ведомства говорится, что в Ереване с озабоченностью следят за столкновениями в Казахстане.
«

"Новость о проникновении (в центральноазиатскую республику, – ред.) террористических группировок вызывает тревогу. Решительно осуждаем насилие и убеждены, что оно не может быть способом решения политических проблем", – говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД Армении.

Ереван призвал казахстанские власти предпринять меры для предотвращения дальнейших столкновений и "восстановления атмосферы терпимости".
Акции протеста в Казахстане начались второго января. Изначально на митинги против двукратного роста цен на сжиженный газ вышли жители городов Жанаозен и Актау.
Однако вскоре стычки с полицией и попытки захвата органов власти начали происходить в других городах республики.
Четвертого января власти распорядились ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин и вернули цены на прежний уровень, однако протестующие не успокоились, а к вечеру активизировались мародеры.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пятого января распустил правительство и объявил, что становится главой Совета безопасности вместо первого президента республики Нурсултана Назарбаева. На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.
Власти Казахстана обратились за помощью к другим членам ОДКБ для нейтрализации "террористической угрозы". Организация направила в республику коллективные миротворческие силы.
В четверг утром радио Sputnik рассказало о продолжающейся активности погромщиков и мародеров в городе Алма-Ате.
В Алма-Ате в ходе беспорядков погибли 12 силовиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем