В мире
Токаев выступил с новым обращением на фоне акций протеста

Президент Казахстана Токаев второй раз за сутки обратился к нации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 января/ Радио Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что со среды, 5 января, вступает в должность председателя Совет безопасности республики, которым ранее руководил первый глава государства Нурсултан Назарбаев. О своем решении он объявил во втором за сутки обращении к нации, сообщает РИА Новости.
«
"Принятые мною меры нацелены на благополучие многонационального Казахстана. Но эти меры пока недостаточны. Обращает на себя внимание высокая организованность хулиганствующих элементов. <...> Это свидетельствует о тщательном продуманном плане действий заговорщиков, которые мотивированы финансово. Именно заговорщиков", — пояснил президент.
Лидер республики заявил, что в результате массовых беспорядков убиты и ранены сотрудники силовых органов, поэтому с этого момента власть будет действовать максимально жестко по отношению к нарушителям.
Токаев уточнил, что остается вместе с народом, и пообещал в ближайшее время выйти с новыми предложениями по урегулированию ситуации.
«
"Что бы ни было, я буду находится в столице", — заявил он.
Президент добавил, что придерживается прежней позиции последовательных реформ, и выразил уверенность, что народ его поддержит.
Массовые беспорядки начались в Казахстане в первые дни нового года. Жители Жанаозена и Актау, которые расположены в нефтедобывающей области, вышли на акции против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Специально созданная комиссия согласилась с главным требованием протестующих и решила снизить цены на газ. Однако протесты перекинулись и на другие города. Утром в среду, 5 января, президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, на котором, по его словам, лежит особая вина за допущение протестной ситуации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Казахстане перестал работать интернет.
Политолог: власти Казахстана совершили "страхующий ход" в разгар протестов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем