В мире
"Газпром" существенно сократил транзит через Украину, сообщили в Киеве

"Газпром" снизил транзит газа через Украину до 52,5 миллиона кубометров в сутки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. "Газпром" сократил транзит топлива через территорию Украины почти до показателей начала 2020 года, до 52,5 миллиона кубометров в сутки при забронированных 109,6 миллиона, заявил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.
Ранее Макогон сообщил, что транзит природного газа из РФ составил 41,7 миллиарда кубометров в прошлом году при общем уровне забронированных мощностей в 44,4 миллиарда для точек входа из РФ и 45,8 миллиарда для точек выхода в страны-члены ЕС и Молдавию, и таким образом были использованы не все забронированные мощности.
«
"Третьего января 2022 года транзит природного газа из РФ уменьшился до 52,5 миллиона кубометров в сутки при забронированных объемах в 109,6 миллиона кубометров в сутки. Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, ведь номинации по состоянию на начало газовых суток составляют около 50,5 миллиона кубометров в сутки. Это будет самый низкий уровень транзита начиная с конца января 2020 года", – написал Макогон на своей странице в Facebook.
Он также уточнил, что российская компания не называет причин снижения транзита.
Как заявлял ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, все обвинения в адрес компании в недостаточных объемах поставок газа на европейский рынок беспочвенны. По его словам, "Газпром" готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов. Куприянов отметил, что стоимость таких поставок ниже, чем спотовые цены, пишет "Газета.ru".
Начиная с 2015 года Украина приобретает российский газ не напрямую, а через виртуальный реверс. Это означает, что украинские потребители отбирают часть газа, который идет через страну в Европу. Физически он не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС.
Накануне экс-глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев может прибегнуть к воровству российского газа в случае суточного дефицита. Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков, в свою очередь, предупредил, что Москва расторгнет действующее соглашение от 2019 года, если Украина начнет воровать топливо.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение экс-главы Украины Петра Порошенко по поводу причин энергетического кризиса в стране.
Запасы газа на Украине за год сократились почти в полтора раза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем