В мире
Пушков дал "интересный прогноз" на случай воровства Украиной газа из России

Сенатор Пушков: если Киев пойдет на воровство российского газа, Москва расторгнет транзитный договор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Если Украина пойдет на кражу российского газа, это поставит точку в вопросах транзита топлива через территорию страны, заявил сенатор Алексей Пушков.
Ранее экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев не исключил, что Киеву придется воровать российское топливо из трубы, чтобы покрыть суточные дефициты.
Член Совфеда, комментируя это заявление, подчеркнул, что Москва в таком случае будет вынуждена разорвать действующее соглашение с Украиной.
«
"Интересный прогноз: Украине придется воровать российский газ, предсказал экс-глава Нафтогаза Коболев, а это приведет к расторжению контракта с Россией и концу украинского транзита", – написал Пушков в своем Telegram-канале.
Как напоминает "Ямал-Медиа", транзитный контракт на пять лет между Россией и Украиной был подписан в конце 2019 года, по нему, "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре.
Начиная с 2015 года Украина приобретает российский газ не напрямую, а через виртуальный реверс. Это означает, что украинские потребители отбирают часть газа, который идет через страну в Европу. Физически он не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщило, на сколько за год сократились запасы газа на Украине.
Медведчук призвал Киев "не допустить катастрофы" и закупать газ у России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем