В НАТО назвали окончательную дату переговоров с РФ по безопасности

В НАТО подтвердили, что переговоры с Россией по гарантиям безопасности пройдут 12 января

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. В НАТО подтвердили, что переговоры с Россией по гарантиям безопасности пройдут 12 января, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на пресс-службу альянса.
«
"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в качестве председателя Совета Россия-НАТО созвал встречу СРН 12 января 2022 года", – сказано в сообщении пресс-службы.
Также подчеркивается, что диалог с Москвой должен быть взаимным и должен отвечать на обеспокоенность альянса действиями России.
Сам Столтенберг также подтверждал, что альянс готов к встрече 12 января 2022 года.
В декабре МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на Восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Такие требования были сформулированы в связи с участившимися обвинениями Запада в адрес РФ в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве заявляли, что подобные выпады используются в качестве предлога для размещения вооружений НАТО близ границ РФ.
На Украине, в свою очередь, выступали за участие Киева в обсуждении предложений РФ. По словам министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебы, вопрос евроатлантической безопасности сегодня решается именно на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, в каком ключе лидеры России и Турции Путин и Эрдоган обсудили предложенные Россией гарантии безопасности.
Финский лидер заявил, что условия РФ противоречат европейской безопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем