В мире
"Лютый трэш". Экс-глава МИД Украины оценил политическую ситуацию в стране

Экс-глава МИД Украины Климкин: РФ использует внутреннюю напряженность, чтобы дестабилизировать страну

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 января/ Радио Sputnik. Украинская политика сегодня представляет собой "лютый трэш", нынешняя власть пытается выиграть войну "против всех", заявил бывший министр иностранных дел страны Павел Климкин.
В интервью политика телеканалу "Украина 24" речь шла о так называемом вторжении России. Климкин выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин "сам не знает", станет нападать на соседнюю страну или нет. Бывший министр заявил, что у "россиян" в запасе множество сценариев, как дестабилизировать ситуацию на Украине.
«
"Может быть что угодно – атаки на критическую инфраструктуру, кого-то убили, взрыв в одном из храмов... Может быть все, что вы можете себе представить", – сказал бывший министр.
Он также допустил, что Россия попытается использовать разногласия в украинской власти и даже усилить внутреннее напряжение. По словам Климкина, одна ошибка может существенно усугубить ситуацию. Он также подчеркнул, что политическая борьба на Украине ведется безо всяких правил, но добавил, что достойные политики в стране тоже есть.
«
"У нас ее (политическую борьбу, – ред.) ведут не просто на уничтожение. Ее ведут без правил, за воспроизведение себя в политике, за доступ к деньгам. Ее ведут не для того, чтобы сделать что-то полезное, высокое и амбициозное для Украины. Я говорю не обо всех. В украинской политике есть много достойных людей. Но в целом украинская политика – лютый трэш", – сказал Климкин.
"Посмеялся от души". Порошенко показал сдающегося Зеленского без штанов
Экс-глава украинского МИД также призвал "перезагрузить реальность в европейскую демократию", чтобы как можно быстрее вступить в ЕС и НАТО. Страна способна на "фантастические вещи", а украинцев в мире очень любят, добавил Климкин.
В последнее время Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Представители стран G7 призывали Москву сесть за стол переговоров в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе, который в 2014 году начал киевский режим против своих граждан. Владимир Путин подчеркивал, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Запад пытается переложить на Москву ответственность за собственные ошибки на Украине.
США, в свою очередь, продолжают оснащать страну вооружением. Американский оборонный бюджет на 2022 год предусматривает военную помощь Киеву на сумму 300 миллионов долларов. Из них 75 миллионов отведены на летальные средства и сопутствующие услуги.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина прекратила подачу воды на территории самопровозглашенной ЛНР.
Зеленский назвал главную цель в 2022 году и заговорил на русском языке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем