В мире
Бывшие дипломаты США попросили Байдена раскрыть список санкций против РФ

Экс-послы США Макфол и Вершбоу призвали Байдена опубликовать список санкций против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 января/ Радио Sputnik. Более двадцати дипломатов и сотрудников сферы безопасности США призвали Джо Байдена обнародовать список антироссийских санкций, которыми Вашингтон на протяжении нескольких месяцев грозит Москве в случае эскалации на Украине, передает РИА Новости.
Заявление подписали, в том числе, бывшие послы США в России Майкл Макфол и Александр Вершбоу, бывший спецпредставитель госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер и политолог Фрэнсис Фукуяма.
Авторы этой инициативы полагают, что такая мера окажет воздействие на Кремль. Ответ в случае обострения ситуации, по их мнению, "должен включать список основных и самых болезненных санкций, которые немедленно будут применены в случае нападения на Украину".
Российский лидер Владимир Путин и президент США Джо Байден провели в ночь на 31 декабря второй за месяц телефонный разговор. Стороны обсудили ключевые моменты предложенных Москвой гарантий безопасности. Путин подчеркнул недопустимость размещения на Украине наступательного вооружения.
Более основательные переговоры по данной теме начнутся с консультаций в Женеве между РФ и США 10 января, затем продолжатся на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене в ОБСЕ.
СМИ: Путин застал Байдена врасплох
Необходимость диалога возникла в связи с опубликованными российским внешнеполитическим ведомством проектами договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на Восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
На такие меры Москва вынуждена была пойти из-за дезинформационной кампании, которая разворачивается последние месяцы в западной прессе. СМИ и многие политики обвиняют Россию в так называемой подготовке к вторжению на Украину. В РФ подчеркивали, что никому не угрожают и не собираются ни на кого нападать. Обвинения в агрессии служат поводом для стягивания вооружения к российским границам, подчеркивали в МИД и Минобороны РФ.
Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции напомнил, что НАТО уже пять раз нарушило свое обещание о нерасширении на Восток, и теперь Россия требует юридически закрепленных гарантий безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вице-президент США пригрозила России "невиданными" санкциями.
Байден утвердил оборонный бюджет США без санкций против "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем