В мире
НАТО уже "вступило" на Украину и осваивает ее, заявили в Госдуме

Депутат Госдумы Затулин: НАТО уже "вступило" на Украину, но это обратимо при желании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что НАТО уже "вступило" на Украину, но это обратимо.
Накануне состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и главы США Джо Байдена. Стороны обсудили ключевые моменты предложенных Москвой гарантий безопасности. Со стороны российского лидера была подчеркнута недопустимость размещения на Украине наступательного вооружения.
Основательные переговоры по безопасности начнутся с консультаций в Женеве между РФ и США 10 января, затем продолжатся на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе и 13 января в Вене в ОБСЕ.
«
"Но практическая проблема заключается не столько во вступлении Украины в НАТО, сколько в том, что НАТО уже "вступило" в Украину. Американцы и британцы, они сегодня в военном отношении осваивают Украину. Там появились инструктора, консультанты, военные, там создаются различные базы, на территории, которая непосредственно к нам примыкает. Все это обратимо при желании. Как раз этого, как мне кажется, и добивается президент РФ", – сказал Затулин в беседе с РИА Новости.
МИД РФ ранее опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции сообщил о том, что альянс уже пять раз нарушил свое обещание о нерасширении, которое было дано в 1990 годы. Теперь Москва требует юридически заверенных гарантий, отметил президент.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в самопровозглашенную ЛНР прибыли натренированные британскими инструкторами снайперы Вооруженных сил Украины.
Политик: прибытие украинских снайперов в Донбасс связано с одним
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем