В мире
Лавров предупредил Запад о недопустимости провокаций в Донбассе

Глава МИД РФ Лавров: гражданская война на Украине далека от завершения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 декабря/ Радио Sputnik. Гражданская война на Украине едва ли завершится в ближайшее время, Россия предпринимает все необходимые меры для защиты своих граждан на территории Донбасса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Длящаяся на Украине уже восьмой год гражданская война далека от завершения. Власти страны не собираются предпринимать шаги по урегулированию конфликта в Донбассе на безальтернативной основе "Минского комплекса мер", – сказал Лавров, его слова приводит РИА Новости.
Он указал на роль США и стран НАТО в эскалации на юго-востоке страны и напомнил, что союзники увеличивают поставки вооружения на Украину и отправляют туда своих инструкторов.
В Эстонии нашли повод поставить Украине ракеты Javelin и гаубицы
В декабре стало известно, что Киев получил от США очередную партию из 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним. В начале месяца Совет ЕС выделил на военно-техническую помощь Украине 31 миллион евро.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, в свою очередь, обещал, что в декабре Украина также получит стрелковое оружие и боеприпасы в рамках утвержденных Джо Байденом поставок на 60 миллионов долларов. Также о военной помощи Украине заявляли Литва и Эстония и Великобритания.
Москва, в свою очередь, предпринимает попытки дипломатического урегулирования ситуации в Донбассе и защищает граждан РФ, которые находятся в зоне конфликта, отметил Лавров.
"Что касается жителей Донбасса, где проживают сотни тысяч граждан нашей страны, то Россия предпримет все необходимые меры для их защиты. Продолжим прилагать усилия по разрешению внутриукраинского конфликта политико-дипломатическим путем. Безальтернативной основой для этого остается "Минский комплекс мер", одобренный резолюцией 2202 СБ ООН", – сказал Лавров.
Он подчеркнул, что "на любые возможные военные провокации Киева против Донбасса будет дан адекватный ответ".
Отношения Москвы и Киева резко ухудшились в 2014 году на фоне военной операции в Донбассе, которую Украина развернула против своих граждан, не согласившихся с результатами государственного переворота. В 2015 году в дружественной ранее стране России был присвоен статус "агрессора".
Москва не раз отвергала обвинения в агрессии, утверждая, что не является участником вооруженного конфликта в Донбассе и никому не угрожает.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в СНБО Украины оценивают вероятность российского "вторжения".
В ЛНР назвали "горячую точку" на линии разграничения в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем