Сказано в эфире

"На русофобской игле". На Украине запретили еще пять детских книг из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине не разрешили ввести из России ряд детских книг из-за "пропаганды государства-агрессора". В эфире радио Sputnik кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал это сообщение.
На Украине разгорелся скандал из-за "пропаганды" в учебнике истории
Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины не разрешил ввезти в страну пять детских книг из России из-за "пропаганды государства-агрессора", сообщили в пресс-службе ведомства.
В частности, книги с "названиями "Высокие технологии: Из фантастики в реальность", "Современные профессии", "Знаменитые животные", которые импортер хотел распространять в Украине, проиллюстрированы изображениями силовиков, военных и военной техники государства-агрессора", отметили в Госкомтелерадио.
Помимо этого, в книге "Удивительные факты", в главе, посвященной Екатерине II, сказано, что в заслугу этой императрице следует поставить увеличение российской армии. Поэтому разрешение на ввоз этой книги также не было дано.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал это сообщение.
«

Рост на Украине градуса русофобии плюс, наверное, какие-то психологические опасения за прочность нынешней власти, дают вот такой эффект... Украинские чиновники уже не знают, что бы такое еще запретить, чтобы противодействовать "угрозам" со стороны России, которые они сами же и выдумали… Власть настолько подсела на эту "русофобскую иглу", что это превратилось в патологию, свойственную политической жизни сегодняшней Украины", – считает политолог.

В конце 2016 года тогдашний президент Петр Порошенко подписал закон об ограничении доступа на Украину печатной продукции "антиукраинского содержания" из России. Теперь для ввоза в страну российских книг необходимо одобрение Госкомтелерадио.
По информации этого ведомства, в 2021 году поступило почти 7,2 тысячи заявлений по поводу российской издательской продукции. По результатам рассмотрения власти выдали 6442 разрешения на ввоз, в 754 случаях отказали.
Все из-за рекламы. На Украине запретили ввоз еще 18 книг из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем