Сказано в эфире

Правозащитник оценил вероятность отмены моратория на смертную казнь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Конституционного суда Валерий Зорькин не исключил возвращения смертной казни в России. В интервью радио Sputnik правозащитник Владимир Комсолев предположил, для кого сделано заявление.
Напавший на пассажиров в метро Токио мечтал быть казненным
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин допустил отмену моратория на смертную казнь в России.
"То обстоятельство, что Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем", – говорится в книге Зорькина "Конституционное правосудие: процедура и смысл", опубликованной на сайте КС.
В интервью радио Sputnik правозащитник, юрист Владимир Комсолев отметил, что это заявление, вероятно, адресовано "преступномыслящим людям".
«
"Мнение об отмене смертной казни высказано, возможно, для того, чтобы преступномыслящие люди имели такую информацию в голове. Посеять в них зерно, что это возможно. Мирным гражданам опасаться ничего не стоит. Хотелось бы верить, что это сказано с целью удержать людей, которые могут пойти на преступление", – надеется Комсолев.
На сегодняшний день в России действует бессрочный мораторий на применение высшей меры наказания – смертной казни. Мораторий был введен в 1997 году, а отменить его можно на законодательном уровне. Для этого инициативу должны поддержать Госдума, Совет Федерации и президент.
«
"Я надеюсь, что российская правовая система будет эволюционировать в сторону уменьшения количества преступлений, а закон был построен таким образом, чтобы преступность сокращалась и не было ухудшения того положения, которое было на момент издания закона", – считает Комсолев.
Силуанов призвал российский бизнес платить налоги в своей стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем