В мире
МИД РФ назвал "красной линией" размещение ударных систем НАТО в Грузии

МИД РФ: размещение ударных систем НАТО в Грузии будет "красной линией"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Размещение на территории Грузии ударных систем НАТО станет для России "красной линией" из-за непосредственной угрозы безопасности, заявил в интервью РИА Новости замглавы российского МИД Андрей Руденко.
Он подчеркнул, что Москва выступает за мирное сосуществование и равноправное сотрудничество с Тбилиси, несмотря на разрыв дипломатических отношений между странами.
"Вступление Грузии в НАТО и размещение на ее территории ударных систем вооружений является для нас "красными линиями", поскольку такие действия коренным образом изменят военно-политический расклад сил на Южном Кавказе и создадут непосредственную угрозу безопасности России и ее союзников в регионе", – сказал Руденко.
Министерство иностранных дел РФ 17 декабря опубликовало проекты договоров с НАТО и США. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проекты предусматривают отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Ранее радио Sputnik рассказало, какое предложение сделали власти Швейцарии в связи с предстоящим саммитом Россия – НАТО.
Политолог: заявление Борреля о требованиях России "вскрывает всю игру"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем