Сказано в эфире

"Война все спишет"? Киев выпрашивает у США все больше оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев добивается получения "избыточного" оружия США, заявила посол Украины Оксана Маркарова. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился украинский политик Владимир Олейник.
Американист: в США и НАТО понимают, на какие уступки Россия не пойдет
Украина активно ведет работу с Соединенными Штатами по предоставлению ей "избыточного" американского вооружения и военного оборудования, заявила посол в США Оксана Маркарова.
"Так называемое избыточное оборонное оборудование, например, готовое и ненужное вооружение, которое Соединенные Штаты могут дополнительно предоставить. И с этой категорией мы тоже сейчас активно ведем работу", – приводит ее слова РИА Новости.
Ранее СМИ сообщали, что Киев добивается получения военного оборудования, которое предназначалось для поставок в Афганистан еще до вывода американских войск.
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник отметил, что поставки оружия Украине лишь усугубляют ситуацию на востоке страны.
«
"Американцы заявляют, что они за мир, но поставки оружия на Украину говорят о том, что США подталкивают конфликт. Если бы они заменили поставки оружия на поставки медикаментов, оборудования для производства товаров народного потребления, то мы бы поняли, какую реальную политику проводят США в отношении Украины. А так – только оружие", – сказал Владимир Олейник.
Это подпитывает агрессивные намерения Киева, продолжил он.
«
"У украинской власти аппетиты только возрастают, поскольку они понимают: единственный путь уйти от ответственности за ситуацию в Донбассе – это конфликт, мол, война спишет все. Они обратили внимание, что американцы имеют излишки оружия после выхода из Афганистана. И просят поставок. Киевские власти каждый раз заглядывают в бюджет американцев: сколько они там заложили на это денег. Пытаются получить и более современное вооружение. Заявки делают на такие виды, как "Стингер" (американский переносной зенитно-ракетный комплекс, – ред.), который сбивает самолеты и вертолеты. Требуют от США поставок ЗРК "Пэтриот", готовы размещать его на базах под Харьковом и в Херсоне", – отметил украинский политик.
ВСУ пригнали тяжелую боевую технику в жилые районы Донбасса, заявили в ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем